Четверг, 25 апрель 2024, 08:54

О гимне для Брянска замолвите слово

6164
О гимне для Брянска замолвите слово
До последнего хотел обойти этот вопрос стороной, но некоторые комментарии на просторах брянского сегмента интернета спровоцировали написать эту короткую заметку

Некоторое время назад московская певица брянского происхождения со сценическим именем Айрен записала песню, посвященную Брянску. Сделала она это аккурат к конкурсу на лучшую песню в честь города, объявленному городской властью и приуроченному ко Дню города. Некоторые называли нынешнюю дату юбилейной, ну да посмотрят они в словарях значение слова "юбилей". Грамотно продумав стратегию, Айрен презентовала песню, выпустив прямо накануне 17 сентября клип на оную.

И прошел бы, возможно, он незамеченным, да название его очень зацепило брянскую интернет-общественность - "Гимн Брянску". Сеть наполнилась негодующими комментариями, основной посыл которых - "да какой же это гимн?". Некоторые пользователи гневно отмечали, что гимн, у Брянска, оказывается, уже есть, и он, не в пример попсовой песне - настоящий. "Шумел сурово Брянский лес".

Что в этой связи хотелось бы отметить. Песня на стихи А. В. Софронова и музыку С. А. Каца согласно закону Брянской области "О символике Брянской области" от 5.11.1998 является гимном как-раз Брянской области, но никак не города Брянск.

Если заглянуть в толковые словари (про юбилей посмотрели уже?), которые не зря придуманы, и разобраться в значении слова гимн, то вы обнаружите, что это в первую очередь хвалебная песня. Хвалебная, понимаете? "Торжественная песнь на стихи программного характера", "музыкальное произведение или часть его – обычно финал – торжественного характера, прославляющее кого-л., что-л.", ""восторженная хвала; прославление".

Внимательно прослушав песню Айрен, победившую, кстати, на том самом конкурсе, ничего кроме хвалы городу вы в ней не обнаружите. С точки зрения буквы энциклопедического словаря это самый настоящий гимн. Да, согласен, назови она песню иначе, она могла и не привлечь к себе такого внимания.

С другой стороны, никто не навязывает нам данное вокально-инструментальное произведение в качестве официального гимна города.

Да и нужен ли он?

Источник

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-7
НАтАлиК.
12 ОКТ 11:50 #31
НАтАлиК.
Хорошая песня. Мне клип тоже понравился Душевно.
-4
ElenaF
11 ОКТ 17:49 #30
ElenaF
Да,хорошая песня и голос вроде ни чего.
0
ElenaN
08 ОКТ 13:53 #29
ElenaN
А мне песня и клип понравились. Конечно не гимн, а как песня очень даже ничего.
20
Венедикт
04 ОКТ 20:44 #28
Венедикт
Серега1
На "Гимн Брянска" конечно - НЕТ! Слишком просто и посредственно, но если учитывать, что песня про Брянск, почему бы и нет! Голос средний"-", КОНЕЧНО НЕ МОСКОВСКИЙ УРОВЕНЬ, НУ И КОНЕЧНО ВНЕШНОСТЬ "НАДЯ ЕРМАКОВА 2" (Дом 2). Ну сами судите. Какая то там Сергия рядом не стояла. Взяла,такая деловая и на музыку знаменитого композитора написала русский текст и обозвала "моя песня"???
Какого ещё известного композитора? Что за бред! Где и кому он известен, этот композитор?!
0
Боря
01 ОКТ 17:42 #27
Боря
Правильно.Эта песня о Брянске.А та песня про брянский лес. Мне она всегда напоминала: "Шумел камыш, деревья гнулись."
4
Серега1
01 ОКТ 17:15 #26
Серега1
На "Гимн Брянска" конечно - НЕТ! Слишком просто и посредственно, но если учитывать, что песня про Брянск, почему бы и нет! Голос средний"-", КОНЕЧНО НЕ МОСКОВСКИЙ УРОВЕНЬ, НУ И КОНЕЧНО ВНЕШНОСТЬ "НАДЯ ЕРМАКОВА 2" (Дом 2). Ну сами судите. Какая то там Сергия рядом не стояла. Взяла,такая деловая и на музыку знаменитого композитора написала русский текст и обозвала "моя песня"???
4
Московский федерал
30 СЕН 06:06 #25
Московский федерал
эту.... голодный конь в голодный год, за пуд овса не от чих пыхает))))
4
МЕГАТРОН
30 СЕН 05:56 #24
МЕГАТРОН
епать лошадь!!!
6
ЯЯ
29 СЕН 18:10 #23
ЯЯ
Уж больно страшнющая...
12
Крыс
29 СЕН 14:32 #22
Крыс
Госслужба
В Брянске живут злые, зависливые люди.
Это от того, что воспитывали нас голодные Брянские волки, и медведь на балалайке играть не хотел, бухал много, зараза такая.
0
Госслужба
28 СЕН 08:20 #21
Госслужба
В Брянске живут злые, зависливые люди. Был во многих городах и почти у всех такое мнение.
2
стЁБ
27 СЕН 05:47 #20
стЁБ
Какая лошадь (фото) - такая и песня)))
P.S. Периферическим зрением показалось, что К.Собчак на фоне Пересвета пиарится))
6
Любитель Набережной
26 СЕН 22:14 #19
Любитель Набережной
Песню про Набережную пусть запишет.
-8
Молодец!
25 СЕН 20:14 #18
Молодец!
Сложно сказать может быть эта песня гимном города или нет, я в этом не специалист,.... но песня хорошая , и клип тоже очень понравился!!!
Приезжайте выступать ещё....сделайте концерт, например, на Кургане 7 ноября, в День согласия и примирения
5
Вася2
25 СЕН 07:56 #17
Вася2
данная композиция не может быть гимном нашего города..