Четверг, 28 март 2024, 14:39

В Брянске творил чудеса знаменитый экстрасенс Мессинг

9078
В Брянске творил чудеса знаменитый экстрасенс Мессинг
О его концертах вспомнил поэт Динабургский

Легендарный ясновидец в 1964 году дал в Брянске три концерта. Он не только творил чудеса на сцене, но и помогал брянцам в жизни. За его психологическими опытами в то время наблюдал наш земляк Валентин Динабургский. Он поделился с нами своими воспоминаниями.

Имя Вольфа Мессинга до сих пор овеяно легендами и самыми невероятными слухами. Его необыкновенными способностями восхищались Эйнштейн и Фрейд, ими интересовался Сталин, а Гитлер назначил за голову артиста 200 тысяч марок, так как Мессинг предсказал его поражение в Великой Отечественной войне. В последние годы о пророке, видевшем сквозь время, почти забыли. Напомнило о нем телевидение.

Извините, эксперимент

-- Некоторые газеты сейчас утверждают, что на самом деле Вольф Григорьевич был балаганным фокусником, никаким особым даром не обладал, а Сталин и Гитлер даже не знали о его существовании, -- вздыхает бывший директор парка Толстого, исследователь паранормальных явлений Валентин Динабургский. – Я не могу утверждать или опровергать все, что касается его знакомства с Гитлером, но гастролировать по стране ему разрешил именно Сталин. Я уверен, что тот Мессинг, которого знал я, действительно обладал уникальными способностями.

Как рассказывает Динабургский, в детстве Мессинг был лунатиком, а это уже аномалия. А когда открылся его дар и он стал помогать людям, Вольф долго добивался, чтобы его феномен изучали в лаборатории. Но не добился. Только когда он умер, медики изучили его мозг и пришли к выводу, что он ничем не отличается, к примеру, от мозга сантехника. Так его уникальные способности и остались загадкой.

-- У Брянской филармонии были хорошие связи с Москонцертом, -- вспоминает Валентин Давыдович. -- И вот однажды звонит мне директор филармонии Галина Ивановна Сафронова и сообщает: «К нам Мессинг едет!» Я тогда работал в парке Толстого, у меня был летний театр на 500 посадочных мест (на том месте, где еще недавно находился музей брянского леса).

Решили, что концерты пройдут именно в нем. По городу развесили афиши: «Вольф Мессинг. Психологические опыты. Начало в 19 часов. Дети до 16 лет не допускаются». Билеты стоили 50 -- 70 копеек.

-- Мы встретились с Вольфом Григорьевичем в филармонии. В дверь постучали. Зашел тихий интеллигентный человек. Представился Мессингом, пожал мне руку, а потом незаметно скользнул своей ладонью к моему запястью и говорит: «Извините, эксперимент. Искусство, точнее литература, поэзия. Правильно я говорю?» Я подарил ему книжку со своими стихами. Он поблагодарил, о стихах ничего не сказал, но отметил, что у меня есть внутреннее видение природы, а это кое-что значит. А еще он попросил: «Пожалуйста, не спрашивайте меня о своей судьбе и судьбе своих близких. Я соврать не смогу». И я понял, как ему тяжело, и не спрашивал, - рассказывает Динабургский.

Затем они с Мессингом пошли осматривать театр, а попутно и парк Толстого. Тогда в парке было всего 5-6 деревянных скульптур. Вольф Григорьевич заинтересовался ими.

-- Я рассказал ему, что по образованию недоделанный лесник, попал с третьего курса на фронт. Когда вернулся, случайно оказался в парке. Тогда парк украшали лишь бетонно-гипсовые пионер с отбитой рукой, девушка с веслом, девушка с книгой, лебеди, которым периодически откручивали головы. Я решил, что этот «госпиталь» надо убрать и заменить деревянными скульптурами, ведь в парке было много сухих вязов. Ругали меня очень за это. Мессинг тогда сказал, что я уйду, и парк уйдет. Так оно и получается -- парк никому, кроме меня, не нужен, а ведь он вошел в монографию «Парки мира»! Я все время воюю то с чиновниками, то с церковниками.

Почему спотыкался Вольф

После каждого концерта Динабургский провожал Мессинга до гостиницы, где тот жил в номере на втором этаже - к сожалению, номера, в котором он провел три дня, после глобальной реконструкции не сохранилось.Закрывался в номере почти до вечера. Выходил из него только в шесть часов. И сразу шел в театр.

-- Он всегда очень волновался, хотя ни одного прокола у него на концертах не случалось. Роковых вопросов о войне ему не задавали. Это были самые простые задания. Один мужчина принес Вольфу расческу и попросил вернуть хозяину. Мессинг стал обнюхивать ее, подобно собаке-ищейке, а затем нашел в зале молодого человека и засунул расческу в его карман. Он всегда просил кого-нибудь из зала выйти ему ассистировать. И я знаю точно, что это были не подсадные утки. Сотни брянцев наблюдали тогда на концерте такую картину: девушка написала задание в записке. Вольф отдал записку ассистенту, а сам нашел в зале женщину с черной сумкой, достал из сумки помаду и принес на сцену. Когда прочитали записку, все ахнули – он блестяще справился с заданием! На втором концерте Мессинга Динабургский заметил, что тот часто спотыкается на деревянном полу.

-- Я спросил у него: «Вольф Григорьевич, у нас плохой пол?» А он ответил: «Нет, я спотыкаюсь о людскую боль». Он очень тонко чувствовал, если у кого-то в зале болела голова или сердце. Как-то мы с ним сидели в парке на лавочке. И вдруг он стал вертеться, как будто на гвоздях. Спрашиваю, что случилось. А он: -- Вон у той женщины очень болит голова! -- Ну и что? -- Как что, у меня тоже она очень болит! Мессинг срывается и идет к женщине. -- Мадам, у вас очень болит голова? -- Ой, милый, не то слово! -- А вы разрешите мне притронуться? И вдруг лицо женщины изменилось. -- Ой, боль уходит! -- Боль ушла и не вернется больше никогда! Женщина даже не поблагодарила его за это.

Мессинг рассказывал Динабургскому много случаев из своей целительской практики. Один из них, довольно сложный, произошел в Варшаве. К Вольфу Григорьевичу обратился парень. Звали его Янек. Янек утверждал, что у него в голове поселились голуби. Мессинг понял, что тут нужна небольшая драматургия. Поехал к Янеку домой. У того был роскошный сад, а за забором жил толковый сосед. Вольф дал его соседу 10 злотых, попросил купить пять голубей и умертвить их. Затем дал Янеку в руки ружье, внушил, что над домом пролетает стая голубей. Тот стал в них стрелять, а сосед перебрасывать мертвых птиц через забор. Янек схватил голубей, пересчитал, тут же вырыл метровую яму, закопал их, привалил тяжелым камнем и был очень доволен. Через 20 лет сосед по пьяной лавочке ему признался, что его разыграли. Голуби вновь вернулись. Янек попал в психиатрическую больницу и умер в клинике. За 20 лет он успел жениться, защитить диссертацию и был совершенно нормальным человеком.

Подобные Мессингу

Валентин Динабургский уверен, что уникальные способности Мессинга – это все-таки дар, а не проклятие. В жизни ему было трудно, иногда он боялся того, что видел, но многим помогал. Подобные ему мужчины и женщины иногда встречаются среди обычных людей. Целительскими способностями и ясновидением могут обладать не только лунатики, но и люди, пережившие клиническую смерть, удар шаровой молнии, сильное эмоциональное потрясение. -- Например, Ванга. Однажды к ней пришли писатель Семенов и актер Тихонов, -- продолжает рассказ Валентин Давыдович. -- Ванга обращается к Тихонову: «Вы почему не выполнили последнюю просьбу своего друга Юрия Гагарина? Он просил, чтоб вы купили часы, как память!»

Тихонов обалдел: действительно, Гагарин просил купить его часы и поставить на стол. Ванга сказала, что Гагарин не погиб, а его забрали. Кто? Куда? Неизвестно. Возможно, вмешался НЛО и, может быть, Гагарин и сейчас живет на какой-то планете? В Индии на берегу Ганга на дереве жил пророк Али Баба. Пил из реки воду и на солнце запекал лепешки, спал на двух досках. Он не умел читать и писать, но когда туристы у него что-нибудь спрашивали, точно отвечал на вопрос. Мало того, когда люди подходили к дереву, он опускал ногу и большим пальцем касался чьей-нибудь головы. И человека сотрясал электрический разряд. Как заметили медики, организм у прошедшего подобную терапию оздоравливался. И желающих подставить свою голову Али Бабе было много. По словам исследователя паранормальных явлений Динабургского, огромной энергетической силой обладает и Кашпировский. Не случайно вокруг его имени тоже появилось много домыслов и легенд.

-- К сожалению, среди людей, называющих себя экстрасенсами, сейчас нет никого, кто мог бы сравниться с Мессингом, -- говорит Динабургский. -- Многие из них примазываются к чужой славе, другие искренне верят в то, что обладают каким-то способностями. Но, насколько мне известно, в Брянске настоящих целителей и провидцев нет.

Реклама

Если вам нужна недорогая, но качественная сантехника, мы расскажем вам где ее приобрести. Большой ассортимент сантехники по доступным ценам. Ведь от качественной сантехники многое зависит.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Василий Винокуров
31 ЯНВ 19:26 #12
Василий Винокуров
Так случилось в жизни что после запрета гастролировать в столичных и крупных городах Вольф Мессинг гастроли свои организовывал в районных центрах. Вот тогда он приезжал с представлением в Чуровичи Брянской области тогда бывшем районным центром. Его действия с контингентом присутствующих были уникальными ,так демонстрация убеждения затопления зала водой вызывало у присутствующих людей искать спасение занимая места повыше и др.
0
Дегтярёв Сергей
01 ЯНВ 22:14 #11
Дегтярёв Сергей
Всё в Брянской области есть) правдо много шарлотанов... но есть одна достойная бабушка, самим её ни кому не найти, она както сама выбирает кому действительно нужна помощь... я лично её видел всего лишь два раза-первый раз она помогла моему родственнику, а второй раз я встретился в 2016, но мне она не помагла... а просто сказала"Ты сам себе поможешь"
-5
Однажды
01 ЯНВ 14:42 #10
Однажды
" Сказки В. Динабурского" . Семиты проповедуют семита . Минусуют тоже семиты . Спасибо такая- же фигня как Кашпировский и удав Как из "Маугли " .
-3
Гипнолог Федя
01 ЯНВ 13:34 #9
Гипнолог Федя
Мессинг - ни какой не кудесник, а фокусник-психолог, сознательно за деньги дурачивший простецкую провинциальную публику, готовую стать одураченной. Никакого особого дар у него не было, а были развитые навыки быстро реагировать на обычные вазомоторные реакции доверчивых людей. Начитанным подростком я видел эти простые фокусы из первого ряда и был очень разочарован обманом. Самым впечатляющим для публики был фокус с поиском спрятанной в зале булавки. Он взял за запястье руку спрятавшей булавку девушки и тоскал ее (девушку) за собой по залу, что-то пришёптывая большими пошлепывающими губами. Когда они несколько раз проходили мимо, я услышал его вопросы: "Туда? Сюда? Не туда? Куда?" . И раскрасневшаяся девушка отвечала "да" или "нет, и тянула его в нужную сторону. Публика, сидевшая в отдалении, этого не слышала и не видела. Все было очень примитивно. Остальное - рекламная легенда для легко внушаемых.
-7
Ёшкин кот
01 ЯНВ 12:28 #8
Ёшкин кот
COMMENT_TEXT_QUOTE
В Брянске творил чудеса знаменитый экстрасенс Мессинг
13
Ёшкин кот
01 ЯНВ 12:03 #7
Ёшкин кот
Так эта... Не нать нам никаких экстрасенсов. Руководители нашего "колхоза" столько чудес за год натворили! Не в сказке сказать ни пером описать.
1
????
01 ЯНВ 11:26 #6
????
Мадам
Людям помогает. вера-вера в бога, в экстрасенсов, в бабок... Жить без веры сложно.
Известные физики дело говорят:
”Наша планета- одинокая крупинка в огромной окружающей космической темноте. Во всей этой бесконечности нет и намека на то, что помощь придет откуда то извне, чтобы спасти нас от самих себя.” Карл Саган.
”Атомы нашего тела улетят в космос, обретя вечную жизнь в виде массы или энергии. Вот чему нужно учить детей, а не рассказывать им сказки об ангелах и воссоединении с бабушкой на небесах.”
Керолин Порко.
-3
Равинович
01 ЯНВ 10:45 #5
Равинович
Дар Мессинга понятен.
Небольшое отступление о «малой родине» Мессинга. Местечко Гура-Кальвария известно в хрониках с 1252 года, а в 1670 году оно получило статус города. В 1815 году Гура-Кальвария была включена в состав Российской империи и позже вошла в состав Груецкого уезда Варшавской губернии. Еще в 1808 году здесь проживало всего 60 евреев, составлявших лишь 11,2 процента населения, а в 1921 году их численность возросла до 2961 человека, что составляло 53,9 процента всего населения.
В городе довелось жить людям, оставившим заметный след в еврейской истории. Еще в 1859 году в Гуре-Кальварии поселился Ицхок-Меир Алтер, основатель династии гурских хасидов. Хасиды называли Гуру-Кальварию «польским Иерусалимом». В праздник Рош-га-Шана (в переводе с иврита — «голова года», аналог праздника Нового года, в этот день определяется судьба человека на весь следующий год) и Йом-Кипур (в переводе с иврита «День искупления», самый важный иудейский праздник, день поста, покаяния и отпущения грехов) в Гуру-Кальварию стекалось до 15 тысяч хасидов. В 1909 году здесь построили большую синагогу на три тысячи мест.
-7
хохол
01 ЯНВ 09:45 #4
хохол
Мадам
Людям помогает. вера-вера в бога, в экстрасенсов, в бабок... Жить без веры сложно.
дай миллион.
12
Катса1
01 ЯНВ 09:42 #3
Катса1
Интересные факты. Дай бог Динабургскому крепкого здоровья.
16
*
01 ЯНВ 09:25 #2
*
Мадам
Людям помогает. вера-вера в бога, в экстрасенсов, в бабок... Жить без веры сложно.
Верьте в добро, в себя и своих близких, а не в то, что придумали темные, неграмотные люди сотни лет назад. Помогайте всем, кому сможете. И ваша жизнь будет прожита не зря.
1
Мадам
01 ЯНВ 08:41 #1
Мадам
Людям помогает. вера-вера в бога, в экстрасенсов, в бабок... Жить без веры сложно.