Вторник, 16 апрель 2024, 15:51

Брянскэнерго готовится к прохождению противопожарного периода

541
Брянскэнерго готовится к прохождению противопожарного периода
Сотрудники филиала реализуют комплекс мероприятий, направленных на повышение защиты электросетевых объектов

В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Брянскэнерго» идет подготовка к работе в пожароопасный период. Сотрудники филиала реализуют комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня противопожарной защиты электросетевых объектов.

Проводятся внеочередные осмотры подстанций (ПС) и линий электропередачи (ЛЭП), опашка центров питания, не имеющих сплошного бетонного ограждения и расположенных в зонах пожароопасных участков, окапывание деревянных опор, которые могут оказаться в зоне возможных низовых пожаров.

В районах электрических сетей (РЭС) Брянскэнерго проводится очистка территорий от сухой травы, проверка резервуаров с маслом и состояния гравийной засыпки под маслонаполненным оборудованием, ремонт подъездных дорог к водоисточникам и пожарным гидрантам. Обновляются знаки и надписи, указывающие местоположение средств пожаротушения, проверяется наличие обозначений на местах заземления пожарной техники и их состояние.

Осуществляется контроль за противопожарным содержанием открытых и закрытых распределительных устройств, складов масла и ГСМ, вспомогательными и подсобными зданиями и сооружениями, передвижными ремонтными мастерскими и вахтовыми машинами, размещёнными на территориях подстанций, их укомплектованностью исправными первичными средствами пожаротушения.

В целях принятия оперативных мер при возможных пожарах, энергетиками налажено взаимодействие с территориальными органами МЧС России и подразделениями Росгидромета, лесохозяйственными органами, местными администрациями.

С оперативным, оперативно-ремонтным и ремонтным персоналом, выполняющем работы в зоне пожароопасных участков ВЛ и ПС, проведены инструктажи о соблюдении требований «Правил пожарной безопасности в лесах».

Реализация комплекса противопожарных мероприятий способствует снижению риска возникновения возгорания на электросетевых объектах, что позволит обеспечить надежное электроснабжение потребителей Брянской области в пожароопасный период.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы