Суббота, 20 апрель 2024, 00:16

Чернобыльские компенсации проверяют на факт мошенничества

4472
Чернобыльские компенсации проверяют на факт мошенничества
Вопрос о денежных выплатах жителям, утратившим недвижимое имущество вследствие аварии на чернобыльской АЭС, требует тщательного анализа

Согласно федеральному законодательству граждане, проживающие на территориях подвергшихся воздействию радиации, имеют право на улучшение жилищных условий. Программой предусмотрено возмещение стоимости утраченных строений, имевшихся в собственности у населения до 1 января 1994 года.

Заявки рассматривается индивидуально на заседании специальной комиссии. Однако, далеко не все они получают положительный ответ. К примеру, в феврале этого года из 25 представленных домов города Клинцы всего лишь один был одобрен экспертами.

Как пояснил член комиссии, председатель комитета Брянской областной Думы по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии Сергей Чесалин такой высокий процент отказов обоснован целым рядом причин.

Первая из которых связана с тем, что граждане неправильно оформляют свои заявки или предоставляют не все необходимые документы. Во-вторых, довольно часты случаи завышения оценочной стоимости квадратных метров.

Сергей Чесалин рассказал о том, что на данный момент комиссия выработала единый перечень критериев, согласно которым и определяется сумма компенсации. На конечное решение влияет много факторов, ключевыми из которых являются общая площадь недвижимого имущества, срок давности и качество постройки.

Ограничения введены на предельную стоимость одного «квадрата» она не может превышать среднерыночную цену по региону. Депутат особо подчеркнул, что уже на протяжении нескольких лет реализации данной программы неоднократно члены комиссии сталкивались с попытками мошенничества.

На рассмотрение злоумышленники пытались представить муляжи построек, так же пресекались случаи попыток повторных продаж одного и того же здания. Информацию об этих инцидентах передают в правоохранительные органы.

В связи с этим в состав комиссии включены сотрудники МВД и ФСБ. Вопрос борьбы с коррупцией в этом направлении недавно поднимал губернатор Александр Богомаз. Как сообщил Сергей Чесалин, за последнее время удалось почти в два раза увеличить эффективность работы комиссии.

В результате проведенных экспертиз, судебных разбирательств с заявителями в бюджете уже удалось сэкономить.

Результаты проведенной работы будут озвучены по итогам планового периода, в конце года.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
ppoleg
03 МАРТ 10:03 #10
ppoleg
Сдавалось и будет сдваться только та недвижимость у которой рыночная цена ниже "оценочной". Дурако ясно! В Клинцах (большей частью) нормальное жилье почти не сдавалось (дом Бондаренко не считается), а сдавались хибары и "Потемкинские деревни"-этово-первых, во-вторых поглядите статистику переездов из зоны ЧАЭС в т.н."чистую зону" - единицы. Из этого напрашиваются следующие выводы:
Кто сдал жилье и фактически остался проживать - жулики. Здесь не надо быть Ш.Холмсом - все на виду!
0
Избиратель
02 МАРТ 20:11 #9
Избиратель
Статья написана безграмотно.Сергей Чесалин может и хороший депутат,но его объяснения абсолютно НЕАДЕКВАТНЫ.Саша Саша гораздо грамотней объяснил.Просто времена прошли зарабатывать огромные мошеннические деньги. Взять и выплатить рядовым гражданам положенную компенсацию "жаба"давит. Поэтому избран самый беспроигрышный вариант-не принимать.Если только уж очень своих людей.
1
саша саша
02 МАРТ 18:02 #8
саша саша
Что это за доклад такой!?, одна вода! Как может не соответствовать представляемый на комиссию пакет документов, если его со всей строгостью принимают специально на то обученные люди?! если не хватает какой-то бумажечки, его просто завернут в обратный путь.
Вторым поводом для отказа служит завышение оценочной стоимости. В последние комиссии не пропускали дома по 23-20 р. кв.м., о какой средней рыночной стоимости идет речь!? в Клинцах кв.м. стоит 28-32 р., а если в чистой зоне, так за 23 р. за кв. м. можно только комнату в бараке прикупить. Капец, мало того, что радиацией накормили по уши, так еще и выехать нормально не дают. Боитесь, что деньги НАШИ нам достанутся, давайте сертификатами. А может просто денежки на процентиках копятся для большого дяди!?
0
лена иванова
02 МАРТ 17:27 #7
лена иванова
Следует проверять , куда это жильё потом ушло. Только никто не хочет этим заниматься? Вот где чудеса найдёте!
0
Ветерок
02 МАРТ 16:34 #6
Ветерок
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=2Rvl2mXuX0M
0
хиторумный идальго
02 МАРТ 14:24 #5
хиторумный идальго
Ни кто не нервничает, просто ты черт опущенный многословишь, а по делу сказать не можешь! как толик требунов
0
Мягчило Андрей
02 МАРТ 14:15 #4
Мягчило Андрей
А что вы так нервничаете?))) Я могу высказывать свое мнение, вне зависимости от того, нравится вам это или нет. А по поводу документов...Так позвоните депутату Чесалину, запишитесь к нему на прием и он вам все расскажет и покажет)).Он умный и порядочный человек! Вот наш замглавы Горохов показал уже интересующимся людям, что дом прошел этот. А написал я это для того, что если это действительно так- что б быстренько отменили это решение и протокол своего заседания переделали, хотя на это вряд-ли пойдут те сотрудники силовых ведомств, о которых говорил Чесалин и сам Чесалин тоже думаю не согласится. Закон нарушать не надо! Честность-Норма Жизни! :-)
0
хиторумный идальго
02 МАРТ 13:35 #3
хиторумный идальго
Закон1244-1 конкретно факты говори, документы представь! а то нам сказали...., мы слышали.... мудак ты!
0
Мягчило Андрей
02 МАРТ 13:20 #2
Мягчило Андрей
А у нас в Климово уже все говорят про то, как на последней комиссии Аверин(главный по чернобылю от области) все ж "протянул" дом в п.Воробьевка ул. Озерная 1. Про это дом в газете писали как этот Аверин его тянул и не вытянул и как бабка там и живет и не собирается выезжать после получения денег. И ей мол 200 тыщ обещали, а остальные 600 тыщ себе.Наш замглавы тока плечами пожал сегодня на вопрос про то, как все ж прошел этот дом)).А вот что этот Чесалин скажет по этому поводу? Протянул этот дом аверин или нет?
1
ppoleg
02 МАРТ 11:25 #1
ppoleg
Проснулись! Раньше нужно было действовать. А сейчас ИМХО. Начните с депутатов и региональных и местных (на федералов не хватит мощщи). Рыба гниет с головы. Вот вам и все послание президенту!