Пятница, 29 март 2024, 08:34

«Эколаб» подтвердил безопасность используемых «Умалат» технических моющих средств

1745
«Эколаб» подтвердил безопасность используемых «Умалат» технических моющих средств
Экспертиза подтвердила, что они используются в строгом соответствии с рекомендациями поставщика

В конце прошлого лета в реке Сев, протекающей через брянский райцентр Севск, была зафиксирована гибель живых организмов.

Критически настроенные горожане полагают, что к экологическому бедствию могло быть причастно севское сыродельное предприятие: на каждом этапе производства оно использует для мойки и санитарно-гигиенической обработки оборудования иностранные моющие средства.

Экоактивисты МОО «Зеленый Фронт», проверив поступившую информацию, выяснили, что на ЗАО «Умалат» действительно применяется более десятка специальных, используемых только в пищевой (молокоперерабатывающей) промышленности моющих средств датской фирмы «Эколаб» (ECOLAB).

Экологи обратились в российское представительство компании с просьбой предоставить подробные данные о составах данных моющих средств, требованиях к их использованию и степени безопасности для человека и окружающей среды.

Из российского представительства в адрес активистов поступил ответ, что согласно законодательству РФ, все чистящие средства и другие продукты компании ECOLAB проходят государственную регистрацию перед выходом на рынок. Их токсикологическая безопасность является обязательным критерием, а государственная регистрация является подтверждением безопасности для окружающей среды, людей и животных.

При правильном использовании, конечно, подчеркнули в «Эколаб»: «Все наши продукты также имеют паспорт безопасности веществ, входящих в их состав, который включает инструкцию по технике безопасности при работе с опасными материалами и возможные последствия при неправильном обращении с данными продуктами и веществами.

Таким образом, при условии соблюдения необходимых дозировок, техники безопасности и рекомендаций производителя все продукты компании абсолютно безопасны для окружающей среды».

Активисты «Зеленого Фронта» получили ответ от ЗАО «Умалат», в котором сообщается, что на предприятии моющие средства «Эколаб» используются в строгом соответствии с рекомендациями поставщика.

Как отмечается в ответе, причины не только в экологической составляющей, но и в экономической - предприятие не заинтересовано в перерасходе дорогостоящих моющих средств.

Также в «Умалат» сообщили, что на основании исследования, проведенного аккредитованной испытательной лабораторией ООО «НПЦ «ПРОМЭНЕРГО», сточным водам ЗАО «Умалат», находящимся в очистных сооружениях, присвоен 4 класс опасности (малоопасные).

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев:

«Из информации, отраженной в паспортах безопасности о составах моющих веществ, следует, что в чистом виде они и правда могут быть опасны.

Однако мы также затребовали информацию от ЗАО «Умалат» и сверили ее с фактическими данными. Выяснилось, что эти средства разбавляются и отличаются высокой степенью биоразлагаемости.

Таким образом, опасность существует только в том случае, если эти моющие средства будут использоваться без учета рекомендаций производителя.

Мы снова планируем выехать в Севск и повторно провести свой независимый мониторинг состояния полей фильтрации сыродельного производства и загрязнения почвы на окрестных земельных участках.

Сейчас мы видим своей задачей недопущение загрязнения окружающей среды, как минимум до тех пор, пока в Севске не будут построены современные очистные сооружения».

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы