Четверг, 18 апрель 2024, 06:04

На БМЗ стартовала «Неделя без турникета»

1584
На БМЗ стартовала «Неделя без турникета»
Завод планируют посетить учащиеся кадетской школы, школьники и лицеистыобласти и студенты Курского железнодорожного техникума

Брянский машиностроительный завод (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») ежегодно открывает свои двери учащимся и студентам для знакомства с ведущим промышленным предприятием региона, а также с целью профориентирования будущих специалистов.

Одними из первых наступившей весной посетили завод в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» стародубские школьники и их преподаватели. Сегодня интерес к БМЗ со стороны учащихся, их родителей и преподавателей огромен.

Здесь можно посмотреть не только современную оснащенность производственных цехов, инновационную железнодорожную технику, но и познакомиться с новыми подходами к организации технологических процессов.

Стародубским ребятам рассказали об истории, нынешних достижениях и планах завода на будущее. Девятиклассников и их преподавателей провели по холодно-прессовому и тележечному цехам, показали участок сборки магистральных тепловозов.

Живой интерес у экскурсантов вызвали станки с программным управлением. На множество вопросов будущих технарей по работе оборудования ответил оператор станка лазерной резки «Навигатор» Евгений Полозков.

– Подростков притягивает это оборудование, – говорит Е. Полозков. – Они стремятся узнать о принципе работы станка, о том, каким образом он включается, как на него поступает лист.

После экскурсии ученик школы Владимир Алексеенко поделился впечатлением от увиденного:

«Интересно, познавательно, увлекательно, – сказал он. – Производство замечательное, никогда раньше такого не видел. Меня всегда привлекала техника: в будущем планирую стать инженером-технологом. Возможно, хотел бы прийти работать на Брянский машиностроительный».

За время «Недели без турникета» завод планируют посетить учащиеся брянской кадетской школы, школьники и лицеисты Брянска и области и даже студенты Курского железнодорожного техникума.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы