Среда, 24 апрель 2024, 07:32

Брянские муниципалитеты волнует благоустройство, образование и медицина

991
Брянские муниципалитеты волнует благоустройство, образование и медицина
Представители органов местного самоуправления выдвинули около 30 интересных предложений

Брянские муниципалы за истекший 2018 год выдвинули около 30 интересных предложений в законодательство о местном самоуправлении. Всего представители органов местного самоуправления из разных регионов страны за год подготовили около 500 предложений по совершенствованию нормативно-правовой и законодательной базы, регламентирующей жизнь муниципальных образований в России.

Как рассказал первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев, предложения и замечания к действующим документам направлялись из муниципалитетов на экспертное рассмотрение Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО).

«Всего мы получили по итогам года почти полтысячи инициатив. Чаще всего они касаются благоустройства, организации культурных мероприятий и досуга местных жителей. Так же часто звучат вопросы по организации общедоступного бесплатного образования. На втором месте – инициативы по созданию в муниципалитетах условий для оказания медицинской помощи населению, а также по пользованию и распоряжению муниципальным имуществом», - рассказал Кидяев.

Также он отметил вопросы о финансовом обеспечении муниципальных полномочий. В прошлом году ОКМО при подготовке доклада Правительству РФ о состоянии дел в местном самоуправлении поднял тему дисбаланса между обязанностями и бюджетами местного самоуправления. Муниципалитеты, в свою очередь, предложили свои варианты решения проблемы.

Все поступающие предложения прорабатываются в комитетах ОКМО и учитываются при подготовке методических материалов, типовых нормативных актов и проектов региональных законов. Некоторые могут лечь в основу предложений в федеральное законодательство.

«Правовая база для нужд муниципальных образований очень обширна. Одни только полномочия местных властей определяют 240 федеральных законов. Нормативных актов ниже уровнем – еще больше. Поэтому мы приветствуем такую экспертную работу наших коллег», - рассказал депутат.

Он отметил, что в 2017 году подобных предложений в ОКМО поступило около 400, многие из них были реализованы при обновлении нормативной базы. Несколько предложений «снизу» стали основой для поправок в федеральное законодательство, в том числе - в нормы о проведении публичных слушаний и об участии местного самоуправления в мероприятиях по защите прав потребителей.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Комментарии  

0
РЯГПЗ
21 ЯНВ 22:28 #6
РЯГПЗ
С учка не захочет - кабель не вскочит. Вот такая заморочка.
-2
Заморочка
21 ЯНВ 22:13 #5
Заморочка
РЯГПЗ
местный жительа каким брянским чиновникам Богомаз прикажет решать вот такую проблему:21 января 2019 года, 14:55Пензенский губернатор поручил главам муниципалитетов отговаривать женщин от абортовПенза. 21 января. ИНТЕРФАКС - Главы муниципальных образований Пензенской области должны обязательно беседовать с женщинами, которые собираются прервать беременность, чтобы выяснить причину такого решения, сообщил в понедельник на совещании губернатор региона Иван Белозерцев. "С каждой женщиной, заявившей о своем решении прервать беременность, должны встретиться и побеседовать главврач женской консультации, психолог, представительницы активной женской общественности и в обязательном порядке - глава муниципального образования, чтобы выяснить причины такого решения. Если дело в тяжелом материальном положении или плохих бытовых условиях, помочь найти выход", - приводятся на сайте правительства региона слова губернатора. Он отметил, что в области "есть определенные проблемы с демографией, в частности с прерыванием беременностей", однако в последнее время ситуация улучшилась, число абортов снижается. "Сейчас у глав муниципальных образований такая практика есть (общения - ИФ), но они встречаются далеко не со всеми женщинами, собравшимися прерывать беременность, а должны общаться с каждой, биться за появление на свет каждого ребенка. Если я узнаю, что такая работа не ведется, ответственные лица будут освобождены от занимаемых должностей", - заявил губернатор. И.Белозерцев отметил, что существуют программы по поддержке материнства как на федеральном, так и на региональном уровнях. "Важно не давать женщинам пустых обещаний, а найти реальную возможность помочь", - добавил глава регионаДа, Богомазу насраиь. Много детей, много проблем. Сироты, Многодетные, гномы, орки...

Это не Богомазу насрать, а мужчинам, которые не несут ответственности за свои действия. Ни одна женщина не пошла бы на аборт, если бы рядом был надежный мужчина
0
РЯГПЗ
21 ЯНВ 21:44 #4
РЯГПЗ
местный житель
а каким брянским чиновникам Богомаз прикажет решать вот такую проблему:21 января 2019 года, 14:55Пензенский губернатор поручил главам муниципалитетов отговаривать женщин от абортовПенза. 21 января. ИНТЕРФАКС - Главы муниципальных образований Пензенской области должны обязательно беседовать с женщинами, которые собираются прервать беременность, чтобы выяснить причину такого решения, сообщил в понедельник на совещании губернатор региона Иван Белозерцев. "С каждой женщиной, заявившей о своем решении прервать беременность, должны встретиться и побеседовать главврач женской консультации, психолог, представительницы активной женской общественности и в обязательном порядке - глава муниципального образования, чтобы выяснить причины такого решения. Если дело в тяжелом материальном положении или плохих бытовых условиях, помочь найти выход", - приводятся на сайте правительства региона слова губернатора. Он отметил, что в области "есть определенные проблемы с демографией, в частности с прерыванием беременностей", однако в последнее время ситуация улучшилась, число абортов снижается. "Сейчас у глав муниципальных образований такая практика есть (общения - ИФ), но они встречаются далеко не со всеми женщинами, собравшимися прерывать беременность, а должны общаться с каждой, биться за появление на свет каждого ребенка. Если я узнаю, что такая работа не ведется, ответственные лица будут освобождены от занимаемых должностей", - заявил губернатор. И.Белозерцев отметил, что существуют программы по поддержке материнства как на федеральном, так и на региональном уровнях. "Важно не давать женщинам пустых обещаний, а найти реальную возможность помочь", - добавил глава региона

Да, Богомазу насраиь. Много детей, много проблем. Сироты, Многодетные, гномы, орки...
0
Юмор
21 ЯНВ 21:21 #3
Юмор
Местный странный тип
-5
Бармолей
21 ЯНВ 20:40 #2
Бармолей
Богомаз прикажет чиновникам не сидеть сутками за компьютером,как это делают некоторые местные жители,а заботиться о своих женщинах.И тогда таких проблем станет меньше
0
местный житель
21 ЯНВ 20:29 #1
местный житель
а каким брянским чиновникам Богомаз прикажет решать вот такую проблему:
21 января 2019 года, 14:55
Пензенский губернатор поручил главам муниципалитетов отговаривать женщин от абортов
Пенза. 21 января. ИНТЕРФАКС - Главы муниципальных образований Пензенской области должны обязательно беседовать с женщинами, которые собираются прервать беременность, чтобы выяснить причину такого решения, сообщил в понедельник на совещании губернатор региона Иван Белозерцев.
"С каждой женщиной, заявившей о своем решении прервать беременность, должны встретиться и побеседовать главврач женской консультации, психолог, представительницы активной женской общественности и в обязательном порядке - глава муниципального образования, чтобы выяснить причины такого решения. Если дело в тяжелом материальном положении или плохих бытовых условиях, помочь найти выход", - приводятся на сайте правительства региона слова губернатора.
Он отметил, что в области "есть определенные проблемы с демографией, в частности с прерыванием беременностей", однако в последнее время ситуация улучшилась, число абортов снижается.
"Сейчас у глав муниципальных образований такая практика есть (общения - ИФ), но они встречаются далеко не со всеми женщинами, собравшимися прерывать беременность, а должны общаться с каждой, биться за появление на свет каждого ребенка. Если я узнаю, что такая работа не ведется, ответственные лица будут освобождены от занимаемых должностей", - заявил губернатор.
И.Белозерцев отметил, что существуют программы по поддержке материнства как на федеральном, так и на региональном уровнях. "Важно не давать женщинам пустых обещаний, а найти реальную возможность помочь", - добавил глава региона