Вторник, 16 апрель 2024, 07:18

Что собой представляет промышленная автоматизация?

4401
Что собой представляет промышленная автоматизация?

На сегодняшний день, на каждом предприятии их владельцы пытаются все автоматизировать. Дело в том,  автоматизация технологических процессов облегчит жизнь и наладит процессы производства. Людям придется только следить за компьютером и смотреть, что делается на конвейере. Внедряется в основном, компьютерная автоматика, которая представляет собой огромные компьютеры, на которых указывается вся информация о производственном процессе.  

Преимущества промышленной автоматизации  

Немногие понимают, что собой представляет промышленная автоматизация. Это система, которая имеет главное направление деятельности. То есть, компьютер выполняет объемы работ, осуществляет любые предпроектные обследования, а также решает пусконалаживание при сбоях. Важно, чтобы на таких компьютерах работали только профессионалы, которые могут осуществить профессиональный подход и в результате сбоев применить навыки, решить задачи, в независимости от того, где применена промышленная автоматизация. Преимуществом технологии является то, что любую проблему можно разрешить с помощью компьютера. Причем компьютер можно установить на любом промышленном производстве в независимости от того, какая отрасль.   

Как проходит рабочий процесс? 

Следует понимать, что шкаф управления это довольно сложное устройство и его качественное исполнение это залог успешной работы всей системы, в их производстве можно выделить несколько основных этапов:

  1. Осуществляется аудит проекта системы автоматики. Учитываются все нюансы работы технологического оборудования и уточняются схемные решения и компоновка. 
     
  2. На основании разработанной документации происходит сборка щита управления и строгий контроль качества. 
     
  3. Для того чтобы вдохнуть жизнь в систему автоматики необходимо запрограммировать щит согласно логике, прописанной технологами. 
     

На выходе с производства щит управления имеет стандартизированные параметры подключения к технологическому оборудованию, и его интеграция в систему управления не сложнее чем вставить флэшку в компьютер. 

Качественно изготовленная система автоматики всегда осуществляет как самодиагностику, так и контроль состояние технологического оборудования и благодаря этому оператор всегда в курсе что происходит на производстве. Это сильно сокращает время на восстановление работоспособности системы после сбоев. Ведь одна из главных задач систем АСУ-ТП это длительная устойчивая работа предприятия, а, следовательно, снижение себестоимости продукции. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы