Пятница, 19 апрель 2024, 08:18

Вы никто и звать вас никак

5102
Вы никто и звать вас никак
Многие брянцы рискуют оказаться без гражданства благодаря сомнительным решениям чиновников из УФМС

Все больше и больше жителей Брянской области испытывают на себе неприятные последствия проверок законности оформления гражданства РФ. Речь идет о набирающей обороты кампании по выявлению "неграждан", которую проводит управление федеральной миграционной службы (УФМС). Алгоритм проверки таков, что в "группе риска" может оказаться любой человек. Даже тот, кто более 20 лет имел законно полученное гражданство, учился, служил в армии, работал и платил налоги.

Именно в таком положении оказался обратившийся в редакцию "БрянскToday" житель нашего города. Свою фамилию он просил не называть. Мужчина рассказал, что до осени 1990 года жил в одной из республик бывшего СССР. После смерти родителей приехал в Россию и прописался у тети в Новозыбковском районе, но фактически жил в Брянске.

- 23 года я был обычным законопослушным россиянином, - рассказывает наш собеседник. - У меня семья, двое детей, работа. Но весной, когда я обратился в органы УФМС для получения загранпаспорта, начались проблемы.

В процессе оформления документа, сотрудники отдела ошарашили его заявлением, что паспорт гражданина РФ в 1992 году ему выдали незаконно. Дескать, проверка показала, что по месту его первой регистрации в Новозыбковском районе его не знают и УФМС выносит заключение, к котором признает его не приобретшим гражданство РФ.

- Пытался объяснить, что я жил в Брянске, а в Новозыбкове был только прописан, но все бесполезно, - сокрушается рассказчик. - Получается 23 года я был гражданином России, а тут в одночасье стал никем по милости чиновников на содержание которых все эти годы платил налоги.

Как выяснилось, такая ситуация может возникнуть спонтанно, как в нашей истории, во время обычного визита в территориальный орган УМФС. Так и предумышленно, когда с человеком хотят свести счеты и пишут на него жалобу, которая становится поводом для проверки. Так легко можно создать проблемы оппоненту в политике или конкуренту в бизнесе.

Как это происходит на практике? По закону №1948 от 28 ноября 1991 года, который начал действовал с 6 февраля 1992 года до 14 февраля 2001 года. В этот период действовал упрощенный порядок приобретения гражданства РФ только гражданами СССР. Для этого нужно было только две вещи - паспорт СССР и постоянное, более 1 года, проживание в РФ. Факт проживания доказывался регистрацией, пропиской, штампом в паспорте иных документов от граждан не требовалось. На основании обращения гражданина при обмене паспорта СССР ему паспортно-визовой службой выдавался паспорт гражданина РФ. Выдача паспорта фактически означала признание государством данного человека гражданином РФ.

Сейчас когда УФМС проводит проверки законности оформления гражданства логично полагать, что должны исследоваться именно документы, на основании которых оно было оформлено. Однако, миграционная служба выходит за эти рамки и собирает информацию о "подозрительном гражданине" по месту его регистрации на 6 февраля 1992 года. Опрашиваются соседи, персонал местных больниц, военкоматов. Но, игнорируется то обстоятельство, что человек мог в это время жить по другому адресу. Хотя, еще раз стоит отметить. что проверяться должны только документы.

Как уже говорилось выше, в случае неподтверждения факта проживания, УМФС выносит заключение, в котором делает выводы о признании человека не приобретшим гражданство РФ, признает все ранее выданные документы не действительными и подлежащими изъятию. Причем, в суд исполнительный орган не подает. Так как по их мнению нет повода для иска - человек просто не приобретал гражданство, а, не получил его незаконно, считает УФМС.

Это не лишение гражданства, но последствия для новоявленного "негражданина" аналогичные. Его паспорт становится недействительным. Новый ему уже не спешат выдавать. Человек ущемляется в своих правах, в том числе жизненно важных. Он не может трудоустроиться, получать пособия и пенсии, лишается свободы передвижения. Ставятся под сомнения все юридические факты жизнедеятельности человека, где фигурировал его паспорт. Возникает правовая коллизия. УФМС подменяет собой институты президента и суда, так как по закону только они могут лишить человека гражданства.

В итоге, прожив 20 с лишним лет в статусе гражданина РФ, в результате сомнительной проверки как с юридической точки зрения, так и с позиции здравого смысла, человек оказывается вне закона. Став "негражданином", он вынужден сам доказывать свою правоту. Доказывать очевидное, что у него действительно был огромный отрезок жизни, когда он учился, работал, рожал и воспитывал детей. Жизнь человека превращается в беготню по различным инстанциям в поисках свидетельств своего пребывания 22-летней давности на территории области. Все это требует значительных сил и финансовых средств, что есть далеко не у каждого.

Положить конец злоупотреблениям УФМС в вопросах законности оформления гражданства и изъятия паспортов может четкая позиция прокуратуры и суда. Хотелось бы, чтобы областные надзорные органы дали правовую оценку действиям исполнительного органа и пояснили, соответствуют ли проверка УФМС и принимаемые на ее основании решения, нормам "Закона о гражданстве РФ".

Особенно, это касается требований к обладателю российского паспорта подтвердить наличие у него гражданства и факта постоянного проживания на 6 февраля 1992 года.

Кроме того, прокуратуре необходимо определить меру ответственности должностных лиц УФМС в случае принятия ими необоснованных решений...

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Sergey Pankov
22 ИЮНЬ 22:24 #8
Sergey Pankov
Семен С. Горбунков
А что мешало этому "законопослушному" гражданину зарегистрироваться по месту проживания т.е. в Брянске? За 23 года времени что ли не было? Все это время товарищ был зарегистрирован в Новозыбковском районе и пользовался чернобыльскими льготами ни разу не имея на них никаких прав. Плавали... знаем таких "умных".
Чего ты знаешь, дерма ты кусок? Ты знаешь, что у меня такая же ситуация и у сотен тысяч такая же? На 6 февраля 1992 г потеряны сведения о том, где был прописан и тебе вместо паспорта х*ем по губам поводят.
0
Сергей
16 ДЕК 08:24 #7
Сергей
1. Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" "постоянно или временно проживающий в РФ иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории РФ, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
2. Согласно ст. 6 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" "гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
0
Денис1982
15 ДЕК 20:37 #6
Денис1982
Это что, Сахелашвили пустил скупую мужскую слезу?))
0
E.
15 ДЕК 11:30 #5
E.
Семен С. Горбунков
А что мешало этому "законопослушному" гражданину зарегистрироваться по месту проживания т.е. в Брянске? За 23 года времени что ли не было? Все это время товарищ был зарегистрирован в Новозыбковском районе и пользовался чернобыльскими льготами ни разу не имея на них никаких прав. Плавали... знаем таких "умных".
А если бы этот человек был прописан, к примеру, в Дятьково или любом другом населенном пункте области, тоже осудили бы? У нас работает гражданин Белоруссии, работа в Брянске, а регистрация в области - где была возможность. Если нет собственного жилья, как прописаться по месту жительства?
2
nikto
15 ДЕК 09:30 #4
nikto
к сожалению, сегодня РФ - территория беззакония и произвола. Есть закон о гражданстве, где четко прописано, как и за что можно лишить гражданства, при чем только через суд, в котором УФМС должна доказать ВИНУ (т.е. незаконность его действий при получении гражданства) ответчика.
2
Павел Иванович
15 ДЕК 08:43 #3
Павел Иванович
Пережил аналогичную ситуацию. Только через полгода всей моей семье, после долгих хождений по кабинетам УФМС дали гражданство. Это через 19 лет после того как выдали паспорта. РФ
2
идейный
15 ДЕК 08:34 #2
идейный
УФМС работает только для себя, а люди и их проблемы для них вторичны. Уверен ни один из чиновников даже не зачесался по этому поводу. Вот если бы у них паспорт отобрали я бы посмотрел как бы они засуетелись
1
Семен С. Горбунков
15 ДЕК 08:27 #1
Семен С. Горбунков
А что мешало этому "законопослушному" гражданину зарегистрироваться по месту проживания т.е. в Брянске? За 23 года времени что ли не было? Все это время товарищ был зарегистрирован в Новозыбковском районе и пользовался чернобыльскими льготами ни разу не имея на них никаких прав. Плавали... знаем таких "умных".