Четверг, 28 март 2024, 16:41

В Брянской областной думе приняли в окончательном чтении бюджет области на 2020 год

1079
В Брянской областной думе приняли в окончательном чтении бюджет области на 2020 год
«За» проголосовали 54 депутата, «против» - двое

И не было бы в этом голосовании ничего необычного и странного – подавляющее большинство согласилось с расходными и доходными статьями, предложенными Правительством области, а эти два голоса можно отнести к среднестатистической погрешности или к свидетельству проявления демократии в среде наших парламентариев, однако есть одно «но». Поясним, почему депутаты обычно голосуют против бюджета: а) не согласны с распределением средств по расходным статьям; б) так им велело руководство партии, которую они представляют в законодательном собрании; в) хотят получить известность (так называемый пиар). Депутат Андрей Архицкий от партии КПРФ, один из тех двух несогласных, пожелал озвучить свою позицию. Озвучивал долго, оратор из него, прямо скажем, так себе, но интуитивно можно было догадаться, что дух противоречия в нем вызвало не то, как сформирован бюджет на следующий год, а источники наполнения бюджета. Не нравится ему, что область обеспечивает свое развитие не только за счет роста экономики, но и за счет налоговых поступлений, штрафов за нарушение тех или иных законов и помощи из федерального центра. По мысли Архицкого, мы должны быть бедными, но гордыми: тратить только то, что заработано собственным трудом. Мысль эта вполне в духе его однопартийцев из двадцатых годов прошлого века, когда человек ради победы мировой революции готов был питаться солнечным светом. Да и солнца не надо – нам партия светит. И хлеба не надо – работу давай. Но времена изменились: утопическая идеология показала свою ущербность. Такие гусарские замашки, когда рисуешься своим мужеством и благородством, хороши в обществе юных дам, а когда идет речь о бюджете, нужно принимать во внимание, что за спиной у тебя не ангельские крылья, а народ. Те же самые женщины, которые хотят не только красивых слов, но и хорошо покушать, мягко поспать и с удовольствием и пользой отдохнуть. А еще дети хотят учиться, старики – лечиться и все вместе – жить в комфорте. Идеалистическая лодка в очередной раз разбилась о быт.Андрея Георгиевича не поняли. Крылья поникли, потертый гусарский ментик отправился в шкаф до следующего раза (он оттуда обычно извлекается как раз во время принятия бюджета – городского ли, областного - на протяжении всего того времени, что Архицкий находится в депутатском корпусе) Однако, не печалься, друг. Главной цели ты достиг. Напомнил о себе в очередной раз и заставил говорить о своей персоне все областные СМИ. Был такой мультик в наши старые времена. Назывался «Баба Яга против». Олимпийский Мишка бежал через лес с факелом, а она подстраивала ему мелкие козни из вредности характера, никак не объясняя такой своей нелюбви к олимпийскому движению. 40 лет прошло с момента создания этого мультфильма, многие забыли его сюжет, а название осталось и стало нарицательным. Не исключено, что идиома «Архицкий против» тоже останется в веках как обозначение имитации оппозиционной деятельности.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить