Четверг, 28 март 2024, 23:09

В Брянске презентовали проект Набережной и Славянской площади

21358
В Брянске презентовали проект Набережной и Славянской площади
Наибольшие споры вызвал фонтан

Как мы уже сообщали, вчера в администрации Советского района обсуждали реконструкцию Славянской площади. 

На суд присутствующих представили эскизы проекта брянской Набережной. 

В обсуждении принимали участие заместитель мэра Брянска Антон Вербицкий, глава Советского района Алексей Колесников, депутат облдумы и руководитель группы компаний "Мегаполис" Алексей Кубарев (он, напомним, выступает как инвестор).

А также представители архитектуры, экологи, общественники, журналисты. Последних глава района Колесников настойчиво попросил не вести аудио и видеозапись, разрешив лишь сделать несколько фото. 

Мотив Алексей Николаевич объяснил примерно так: "как бы кто не сказал чего лишнего или смешного". Говоря о запрете он пристально смотрел на корреспондента "БрянскToday".

Забегая вперед скажем, что присутствие представителя БТ вызвало у главы Советского района оживленную реакцию.

После окончания мероприятия он даже пообщался с нашей сотрудницей и высказал ряд интересных пожеланий и предложений. 

Впрочем, это уже совсем другая история, которую мы, возможно, расскажем. 

После объявления о запрете аудио и видео съемки началось обсуждение эскизов проекта будущей Набережной.  

Автор проекта, архитектор Антон Яремиек показал, как примерно будет выглядеть место отдыха горожан после реконструкции. 

Наибольшие вопросы вызвал фонтан. 

Собравшихся немного смутили острые лепестки, они заявили, что эскизу не хватает плавности, город устал от агрессивных элементов.

Звучали даже предложения разработать еще один вариант фонтана и выставить оба проекта на суд общественности. 

Молодой архитектор обещал прислушаться к мнению коллег и обсудить этот вопрос в более тесном кругу со специалистами. 

По проекту планируется укрепить берег, установить детскую площадку, обустроить велосипедные дорожки и зеленые зоны. 

Отдельной темой обсудили укрепление берегов Десны. Это серьезная задача.

 

Алексей Кубарев заявил, что ее необходимо решить качественно, и в то же время не затягивать со сроками.

Чтобы укрепить берег бетонной стеной, необходимо обратиться к специалистам Росгидромета и провести геологические, топографические работы, а также исследовать уровень воды в реке.

Алексей Колесников обратился к собравшимся с просьбой помочь решить, что установить в пустующих зонах на Славянской площади.

Робко вспомнил про топиарный парк. Тут уж присутствующие не могли не упомянуть Жанну Антропову и ее ставших уже легендарными дельфинов, ныне мирно стоящих у бассейна "Динамо".  

Глава района напомнил, что была когда-то идея разместить на Набережной инсталляцию "Любовь", которая долго стояла у "Августина".

Потом создатель арт-объекта вроде бы увез свое творение в Москву, обидевшись на брянских чиновников, которые так и не смогли найти "любви" место. 

Колесников предложил установить инсталляцию на Набережной.

В целом же проект молодого архитектора ни у кого из присутствующих не вызвал негативных эмоций. 

Теперь осталось доработать какие-то мелкие детали и согласовать со всеми инстанциями. 

Мы постараемся следить за развитием ситуации. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Е.
02 АВГ 21:17 #176
Е.
Петр
Да. Орел сделан на Уровне современном.Набережная Орла -как картинка!
Архитекторов- профи в Брянске даже не звали проектировать Набережную площадь. Попался под руку -начинающий -дали смело поэкспериментировать. дорогу конечно молодым, но жалкий результат видеть нам всем долгие годы.
Площадь -не решена.
0
Елена А.
02 АВГ 21:11 #175
Елена А.
Горожанин
Фонари уж больно виселицы напоминают. Неужели автор считает, что ЭТО красиво? Очередной [censored]изм...
на счет фонарей, полностью согластна
1
Елена А.
02 АВГ 21:08 #174
Елена А.
Опять сплошной ужас, ни одного дерева, когда уже чиновники поймут, что красота города не в асфальте, чем больше зеленых насаждений, тем приятнее ни только для души, но и для тела, летом хочется отдохнуть в теньке.
2
Петр
19 ИЮНЬ 23:08 #173
Петр
Да. Орел сделан на Уровне современном.Набережная Орла -как картинка!
Архитекторов- профи в Брянске даже не звали проектировать Набережную площадь. Попался под руку -начинающий -дали смело поэкспериментировать. дорогу конечно молодым, но жалкий результат видеть нам всем долгие годы.
5
VladimirN
05 ИЮНЬ 11:42 #172
VladimirN
Какой это уже по счету проэкт? сомневаюсь что его воплотят в реальность, так и останется на бумаге и на языках, языками брянские архитекторы работают хорошо.........Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе......
6
Горожанин
05 ИЮНЬ 09:42 #171
Горожанин
Фонари уж больно виселицы напоминают. Неужели автор считает, что ЭТО красиво? Очередной дебилизм...
3
vip32
03 ИЮНЬ 08:00 #170
vip32
я так понял, что речь идёт хоть бы как сделать... в порядок хотя бы привести...
10
Одинокий оратор
03 ИЮНЬ 05:57 #169
Одинокий оратор
Алексу.
Согласен: Орел покультурней будет, как-никак губернский город. А наш Брянск как был уездным захолустьем, так и остался. И хозяйничают здесь малограмотные застройщики и продажные псевдоархитекторы. Какой ландшафт изуродовали!
8
народ
02 ИЮНЬ 16:53 #168
народ
без обид для архитектора- ну не смотрится проект, - лучше позже, но от души что бы люди радовались и гордились соей, именно своей набережной, вон посмотрите на Орловскую, нашли денег и сделали сказку, чем вы то хуже- или нужно обязательно и тут своим отдать людям на раздербанивание денег?- так кто ни будь уж возьмётся за святое правое дело для народа и во имя будущего народа?.
7
32
02 ИЮНЬ 16:37 #167
32
zil
На нормальных набережных можно прогуляться у воды. В Брянске всё не как у людей. До воды, как до Пекина. Это уже не набережная. Черти что.
Верно подмечено!
11
Alex32
02 ИЮНЬ 13:43 #166
Alex32

У соседей в городе Орел набережная с дорожками пешеходными по обеим сторонам. Вымощены. Фонари вечером народ гуляет, кто то бегом занимается-красиво набережная реки Оки оформлена и протяженность набережной намного больше чем планируется у нас
10
Kit
02 ИЮНЬ 12:58 #163
Kit
Дядя Вася
Ст
Дядя Вася
zil
На нормальных набережных можно прогуляться у воды. В Брянске всё не как у людей. До воды, как до Пекина. Это уже не набережная. Черти что.
А потом ходи вылавливай бухариков из воды..
Т.е. сейчас бухарики в воду не лезут, а после такого "благоустройства" решат утопиться? Ахахах..! )))
сейчас там кусты, и что в тех кустах только не делается, не все даже бухарики рискнут.. а будет простор - полезут освежаться или там "ноги помочить" или удаль перед тетками демонстрировать.. Вторая категория риска - дети.
Все набережные в стране имеют выход к воде, это нормально. За детьми родители пусть смотрят. Зачем тогда вообще что то делать, пусть так остаётся. Жизнь вообще вредная штука, все умирают после неё.
2
Михельсон
02 ИЮНЬ 07:47 #162
Михельсон
Фантазеры !