Четверг, 28 март 2024, 17:12

В Москве начали тестировать первые беспилотные автомобили

480
В Москве начали тестировать первые беспилотные автомобили
Первые беспилотные автомобили протестировали в Москве

 Об этом сообщают в "Автонете", который занимается проектом. Пять автомобилей уже выехали на улицы города. Их создал "Яндекс" на базе Toyota Prius. Если эксперимент признают экономически выгодным – стоимость такси может снизиться примерно на 20 процентов. 

На первом этапе тестов в машинах еще сидят водители, которые в случае экстренной ситуации возьмут на себя управление. Обкатывать беспилотники будут на МКАД, ТТК, Кутузовском и Ленинском проспектах. А еще во дворах районов Бутово и Митино и на некоторых улицах в центре города, рассказал радиостанции "Москва FM" пресс-секретарь "Автонет" Ярослав Федосеев. 

Эксперимент продлится до 2022 года. Тесты покажут эффективность беспилотной системы и помогут усовершенствовать софт, пояснил представитель Moscow Tesla Club Игорь Антаров. Чтобы выпустить беспилотники на трассы, нужна не только техническая, но и законодательная подготовка. Это подчеркнул автоэксперт Вячеслав Субботин. 

Всего в эксперименте принимает участие около 150 автомобилей с оборудованием от нескольких компаний. В том числе "Яндекс", "Камаз", МАДИ и Иннополис и Volvo. Все беспилотники получили знак "А", что означает высокую степень автоматизации.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы