День народного единства практически совпал ещё с одним праздником. 3 ноября наконец вступил в действие долгожданный закон о расширении перечня оснований для высылки мигрантов по КоАП. Было 22 пункта, стало 45. В список вошли мелкое хулиганство, неповиновение полиции, дискредитация Вооружённых сил, нарушение миграционного режима и многое другое.
За девять месяцев 2026 г. приставы принудительно выдворили из России 63,5 тыс. иностранцев. В полтора раза больше, чем годом ранее. Население Туапсе или Горно-Алтайска. Сейчас число оснований для высылки выросло вдвое — работать станет проще, хватало бы рук и сил.
Но есть и ложка дёгтя. Если ушедшая Госдума два последних года принимала один нужный закон за другим, то новый состав уже успел отклонить шесть законопроектов, защищавших русских от иностранцев. Отчасти популистские, они всё же предполагали отмену патентной системы, сокращение срока безвизового пребывания с 90 до 30 суток в год, вводили обязанность иметь медполис, запрет иностранцам занимать руководящие должности на стратегических предприятиях и дальнейшее расширение оснований для лишения приобретённого гражданства. Плюс сдвинут срок вступления в силу эксперимента с оргнабором. Хотя тут и экспериментировать нечего: всё давно апробировано в Южной Корее и монархиях Персидского залива.
Русские люди 20 сентября точно не голосовали за промигрантскую Госдуму. Будем внимательно следить за депутатами, которые продолжают следовать воле лоббистов «дешёвой рабсилы». Потому что День народного единства — он про народы России, а не про единство со всеми нелегальными мигрантами. Это надо чётко различать.