Среда, 14 январь 2026, 20:59

Брянцы обсуждают запрет на поборы в школах и детсадах

Брянцы обсуждают запрет на поборы в школах и детсадах
Губернатор Богомаз поставил непростую задачу

Жители Брянска активно обсуждают инициативу губернатора Александра Богомаза. Глава региона, напомним, объявил войну поборам с родителей в школах и детсадах.

Губернатор подчеркнул, что родительская помощь может состоять только в виде конкретных дел, но никак не в привлечении денег. И заявил, что руководители учебных заведений будут нести личную ответственность. 

Отметим, что многие брянцы позитивно восприняли инициативу. Однако, немало и тех, кто сомневается, что многолетнюю традицию удастся сломать.

Между тем многие мамы и папы признаются, что для них расходы на обучение детей составляют приличную часть семейного бюджета. Мы не раз публиковали жалобы, как правило анонимных родителей, которых возмущала подобная практика. При этом люди откровенно боялись назвать себя и говорили, что ребенка просто заклюют, если он не сдаст деньги. А тем более если его мама начнет выступать против решения родительского комитета. 

Интересно, что департамент образования и науки Брянской области открыл горячую линию, по которой брянцы смогут пожаловаться на поборы. Судя по комментариям, работы у горячей линии будет немало. 

Также отметим, что глава Брянщины не первым из губернаторов выступил с требованием запретить поборы в школах. Проблему пытаются решить и в других регионах. На недопустимость сбора денег с родителей не раз обращал внимание и президент Владимир Путин. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

2
дора
28 ОКТ 15:26 #67
дора
Яжбать
AleksРодительский комитет это лазейка для поборовРодительский комитет с другой планеты? Выберите себе нормальных в род. комитет, или идите туда сами. Я так и сделал. У нас поборов нет и не было, хотя по школе в целом есть. Именно через род. комитет деньги, которые запретили брать, превращаются в конкретные дела, которые разрешили. Поэтому меняйте род комитет, проявляйте инициативу, а не нойте тут.
Ну приди в школу2 17 дс 13 56 и сделай без денег.
11
Это вам не тут
28 ОКТ 15:13 #66
Это вам не тут
2дора[/b], какое фио. любая школа. причем абсолютно любая. без исключения. а если такая и будет это это просто подтверждая правило. любое муниципальное ясли/сад/школа/теникум(колледж)/универ... все "бесплатно" - даже на бесплатном. 2[b]Папа К. и Буратино, какое нафиг образование. образование убили на корню. дети в школу должны придти уже читать писать считать и т.д. и уроков на дом задают больше чем они в школе проходят. это так. с утра чтобы ребенок куда-то сходил. получил домашнее задание и все. пришел домой и сам учился. при чем тут школа? если этим самым образованием занимаются родители? мы дома уроки делаем больше чем в школе он. вспоминая 80-90-ые. было наоборот. полчаса дома и все остальное на уроках. и не надо было ПЛАТНЫХ ДОП УРОКОВ потому что ребенок не успевает понять. ВСЕ ВСЁ УСПЕВАЛИ. и репетиторство тогда не было развито. потому что все давали. в школе. а сейчас прямо говорят - хотите чтобы учился хорошо. платите. при этом платить тому же учителю у которого он в классе не успевает. и это образование? не позорьтесь.
1
     Яжбать
28 ОКТ 15:12 #65
Яжбать
Aleks
Родительский комитет это лазейка для поборов

Родительский комитет с другой планеты? Выберите себе нормальных в род. комитет, или идите туда сами. Я так и сделал. У нас поборов нет и не было, хотя по школе в целом есть. Именно через род. комитет деньги, которые запретили брать, превращаются в конкретные дела, которые разрешили. Поэтому меняйте род комитет, проявляйте инициативу, а не нойте тут.
1
дора
28 ОКТ 15:07 #64
дора
Вот прикольно жалоба написана через 10 дней ответ как они мне ответ на новую землю пришлют.
-10
Папа К. и  Буратино
28 ОКТ 15:03 #63
Папа К. и Буратино
За хорошее образование нужно хорошо платить или доплачивать. Официально в кассу школы. Образование - это инвестиция. Чем больше вложил, тем больше получил.
8
Светлана
28 ОКТ 14:59 #62
Светлана
В 67 школе постоянные поборы в фонд школы, причём каждый год с инфляцией, в прошлом году 1200 рублей, а в этом году уже по 1500.
1
дора
28 ОКТ 14:39 #61
дора
Владимир Семёнович
Бизнесу в образование и детские сады не выгодно вкладываться. Нет денежного навара. Бюджет должен всё покрывать.
А посмотрите сад в белушке мне не жалко денег ипустьони хвалятся запрещают ну делайте хоть чтото.
-3
дора
28 ОКТ 14:32 #60
дора
Это вам не тут
директор одной из школ: "Если вы не хотите вкладывать деньги в нашу школу прошу забрать документы и перейти в другое учебное заведение, где поборов "НЕТ""))) круговая порука) пока бюджет не будет полностью все оплачивать ничего не поменяется. хотя если и будет один фиг директор себе новую машину позволить что ли не сможет? непорядок. бюджетные в карман. родительские 50 в дело 50 в карман) вот так вот правильно вот так хорошо. *сарказм*
Ну назовите фио.
8
Это вам не тут
28 ОКТ 14:23 #59
Это вам не тут
директор одной из школ: "Если вы не хотите вкладывать деньги в нашу школу прошу забрать документы и перейти в другое учебное заведение, где поборов "НЕТ""))) круговая порука) пока бюджет не будет полностью все оплачивать ничего не поменяется. хотя если и будет один фиг директор себе новую машину позволить что ли не сможет? непорядок. бюджетные в карман. родительские 50 в дело 50 в карман) вот так вот правильно вот так хорошо. *сарказм*
5
Владимир Семёнович
28 ОКТ 14:07 #58
Владимир Семёнович
Бизнесу в образование и детские сады не выгодно вкладываться. Нет денежного навара. Бюджет должен всё покрывать.
10
28 ОКТ 12:55 #57
конфискацию нужно вводить до 3 колена
13
28 ОКТ 11:41 #56
Если бы правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту вымогательства; взяток в виде крупных сумм денег и дорогой техники, остальным бы стало неповадно. А так - покричали , повозмущались, разошлись. Если за это не наказывать, кормушка никогда не прикроется, никто добровольно не откажется от 2 миллион в год, собранных с учеников!
13
Севский
28 ОКТ 09:53 #55
Севский
Поборы будут обязательно продолжаться. Никого за это еще не наказали и никогда не накажут.
-3
дора
28 ОКТ 09:49 #54
дора
Вжух
дораН увот дс56 лампочки перегорели и что дальше где взять может в роно.Тов. завхоз, если вы не способны выполнять возложенные на вас обязанности - увольтесь, освободите место для того, кто сможет. Аналогичный ответ будет заведующему детского заведения.Родители свою оплату, в установленном порядке вносят ежемесячно.
Я не завхоз простой родитель.И я мог пароочку компьютеров в дет сад и 3 окна. Ну не могу все.Пусть поможет.
8
Вжух
28 ОКТ 09:38 #53
Вжух
дора
Н увот дс56 лампочки перегорели и что дальше где взять может в роно.

Тов. завхоз, если вы не способны выполнять возложенные на вас обязанности - увольтесь, освободите место для того, кто сможет. Аналогичный ответ будет заведующему детского заведения.
Родители свою оплату, в установленном порядке вносят ежемесячно.