Пятница, 19 апрель 2024, 06:07

В брянских молокоматах продают товар «не первой свежести»

3929
В брянских молокоматах продают товар «не первой свежести»
Киоски и продукция не соответствуют ветеринарным нормам

Выяснились подробности проверки молокоматов, проведенной в ноябре 2019 г региональными прокуратурой и управлением ветеринарии. Молочные киоски были признаны несоответствующими ветеринарным нормам. Это следует из заключения проверяющих.

Кроме того, установлено, что за молочной продукцией, которая продается в молокоматах, не осуществлялся никакой контроль. То есть проверку не проходило ни молочное сырье, используемое в производстве, ни конечный товар (сметана, молоко, творог, масло). Баловались в ООО «Молочные реки» и с датировкой продукции, выставляя неверные сроки изготовления.

Отмечено в материалах проверки и то, что участок, на котором в Добруни работает молокозавод (именно он поставляет товары для молокоматов), предназначен для ведения подсобного хозяйства. Так обозначено на публичной кадастровой карте. А значит, никакой производственной деятельности, никаких предприятий там, по закону, находиться не может. Их и не зарегистрировано.

Подсобное хозяйство ведут для личных потребностей семьи, не для широкой продажи. На это владелец «молочных рек» Роман Щеглов глаза закрыл. Думаете, это формальность? Вот только контроль над производственными землями и налогообложение принципиально иные. Не потому ли хозяева молокозавода такие забывчивые?

Впрочем, ничто не смутило областное управление Роспотребнадзора, которое одарило молочников-нелегалов актом о соответствии (!) санитарно-защитной зоны предприятия. Удивительное дело: производства по кадастру нет, а санитарно-защитная зона у него существует.

Вне всякой логики лежит это решение чиновников, призванных по долгу службы защищать права потребителей. В том числе, право на безопасное молоко, право не отравиться купленным продуктом. Неужели опять кумовские связи Алексея Щеглова, возглавлявшего в то время региональное управление Россельхознадзора, возымели свое волшебное действие и нужный акт появился? Тем более, что владелец молокоматов - родня, а значит, все доходы вот семейного подряда в один кошелек. Там в свое время нашлись и 140 млн рублей на бизнес то ли фиктивной, то ли реальной супруги Алексея Щеглова.

Та же прокурорско-ветеринарная проверка установила в ноябре 2019 г еще один любопытный факт. Оказывается, продукцию ООО «Молочные реки» подпольно продавали прямо в одном из государственных учреждений.

Бойкая торговля велась в холле ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория». Никаких арендных договоров на пользование помещением не заключалось. Не было и сопроводительных документов, подтверждающих безопасность товара, не соблюдался режим хранения «молочки». Зато была прямая связь с высокопоставленным федеральным чиновником: лаборатория является подведомственной организацией брянского Россельхознадзора., а значит, подчинялись все тому же Алексею Щеглову.

Вот так госслужба превратилась в кумовскую поруку. К слову, документов, доказывающих устранение всех выявленных нарушений, владелец молокоматов и подпольного завода до сих пор не предоставил проверяющим ведомствам…

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

17
Василий
04 ФЕВ 21:58 #37
Василий
Молоко отличное в молокомате
4
Вася
04 ФЕВ 13:42 #36
Вася
Кася
Во вкус вилле покупаю. Всегда вкусное и качественное и не только молоко

Почитайте где производится данная продукция. Там такое же молоко и молочная продукция, что и в известных супермаркетах и даже есть всеми известный БМК)))
-5
Кася
04 ФЕВ 13:22 #35
Кася
Во вкус вилле покупаю. Всегда вкусное и качественное и не только молоко
14
Прохожий
04 ФЕВ 12:10 #34
Прохожий
За прошлый год специалисты Роспотребнадзора изъяли с прилавков магазинов в Воронежской области почти 700 кг молочной продукции. Они выяснили, что 78 партий не соответствовали требованиям техрегламентов Таможенного союза.

Среди недобросовестных производителей, поставляющих молочку в Воронеж, назван и Брянский молочный комбинат. В его продукции нашли сухое молоко и растительные жиры.
3
щег
04 ФЕВ 11:44 #33
щег
кефир
ребят, да вопрос не про вкус. И не про кошек, они самый стремный корм жрут охотнее, чем крутой.Потому что в дешевку добавляют стимуляторы вкуса, как и во многий фастфуд , чипсы и пр. мусорную еду. Бьют напалмом по рецепторам. А выполненные из качественного сырья продукты сохраняют натуральный вкус. И рецепторам надо потрудиться, чтоб вспомнить настоящий вкус. Этой проблемы нет ни у кошек, питающихся премиум-кормами, ни у людей, предпочитающих натуральную и качественную еду. Так что если ваша киска с аппетитом жрет молоко по 70 руб с подпольного завода и антисанитарного молокомата -я вас поздравляю, это какашка с добавочками.
-19
Чудесатые чудеса
04 ФЕВ 10:53 #32
Чудесатые чудеса
коровок нет, завода нет, молоко есть. это все, что нужно знать
-15
__-
04 ФЕВ 10:49 #31
__-
NahIm
Почему их не закрыли хотябы до устранения выявленных нарушений?
Так Щеглова только уволили, а раньше все боялись. Теперь органы отработают, прокуратура, ау!
3
кефир
04 ФЕВ 10:47 #30
кефир
ребят, да вопрос не про вкус. И не про кошек, они самый стремный корм жрут охотнее, чем крутой.Потому что в дешевку добавляют стимуляторы вкуса, как и во многий фастфуд , чипсы и пр. мусорную еду. Бьют напалмом по рецепторам. А выполненные из качественного сырья продукты сохраняют натуральный вкус. И рецепторам надо потрудиться, чтоб вспомнить настоящий вкус. Этой проблемы нет ни у кошек, питающихся премиум-кормами, ни у людей, предпочитающих натуральную и качественную еду. Так что если ваша киска с аппетитом жрет молоко по 70 руб с подпольного завода и антисанитарного молокомата -я вас поздравляю, это какашка с добавочками.
-15
Кошатники
04 ФЕВ 10:44 #29
Кошатники
Игорян, вы правы, не за красивые глаза, а за родственные связи. Ваш эксперт может только для вас быть авторитетным. Моя кошка молоко не пьет вообще никакое, а у подруги двое котов мать родную затопчут за любое.
-15
Игорян
04 ФЕВ 10:36 #28
Игорян
Я конечно не специалист по молоку, но одного такого знаю. Это соседская кошка-британка. Молоко пьёт только из молокомата. Никакое другое в пакетах за 35-40 руб. не пьёт. Не знаю, есть там микробы или нет, но протекцию и зелёный свет этому бизнесу сделали явно не за "красивые глаза".
-35
невыгодно
04 ФЕВ 09:39 #27
невыгодно
П-н
Литр молока в молокомате стоит 50 рублей

Давно? поди с прошлого месяца, когда они акцию устроили. Я помню мне попадалась запись вк: если этот пост наберет 10000 лайков, то мы снизим цену на молоко до 50ти рублей. А так оно стоило 70, Мария вроде писала под прошлыми новостями про них. И да, с тех пор как спешно убрали молокомат с улицы Горбатова, я к ним не подходила. Раз такое прекрасное производство, так востребована продукция, все окупалось и люди хлопали в ладоши, отчего же поубирали огромное количество точек? Кстати еще до того, как начались проверки деятельности руководства Россельхоза.
33
Баба Нюша
04 ФЕВ 09:37 #26
Баба Нюша
Серьезно?
Меня поражает отсутствие логики у людей. Многие пишут, что молочных коров по области не так много, надоев нет, в фасованном молоке порошок, но при этом свято верят в то, что в молокоматах прям все нормальное и единственное. Как это может быть, если в указанном месте производства этого молока ни фермы, ни завода нет по факту??? Откуда там взяться натуральному коровьему молоку??? Источник из-под земли? Месторождение?

На что деточка хватает денюжек, то и будем брать. На рынок пойду когда пенсию добавишь.
-25
Серьезно?
04 ФЕВ 09:32 #25
Серьезно?
Меня поражает отсутствие логики у людей. Многие пишут, что молочных коров по области не так много, надоев нет, в фасованном молоке порошок, но при этом свято верят в то, что в молокоматах прям все нормальное и единственное. Как это может быть, если в указанном месте производства этого молока ни фермы, ни завода нет по факту??? Откуда там взяться натуральному коровьему молоку??? Источник из-под земли? Месторождение?
15
П-н
04 ФЕВ 09:27 #24
П-н
невыгодно
Рядом с Журавлями на Горбатова стоял молокомат, очереди не собирал, но люди закупались. Мне тоже расхваливали это молоко, а потом я на ценник посмотрела. Так вот в тех же Журавлях, еще до карточек, молоко можно был купить за 35р, Мозырское белорусское под 40-43 было, там уже 50 + тара. Сейчас тоже до 50ти рублей можно найти фасованное молоко, а вот сколько оно стоит теперь в речках, 70 вроде писали, ну это уже совсем перебор. Не дешевле настоящее на том же минике у бабушек купить? И творог у них гораздо вкуснее, там сметана прямо вытекает.
зая из большого дома, как ты далеко от народа!
Литр молока в молокомате стоит 50 рублей
-20
Не верю
04 ФЕВ 09:20 #23
Не верю
Покупатель
Логически подумать, что даже если молоко наливали ночью, к вечеру следующего дня во всей системе будут уже бактерии. Как ты не промывай трубки и шланги, но молоко прошло по ним. Либо оно должно быть настолько напичкано антибиотиками, чтобы там и микроба, ни бактерии не осталось, либо кому-то очень выгодно их защищать.

Я согласен, такую систему промыть без остатка нереально. Целый день стоит эта продукция при любой погоде: дождь, снег прямо на сопло падают. А вы говорите - безопасно...