Четверг, 25 декабрь 2025, 21:26

Брянский адвокат Маслов рискует угодить в международный скандал

Брянский адвокат Маслов рискует угодить в международный скандал
Он попытался переписать историю Второй мировой войны 

В серьезный международный скандал рискует угодить брянский адвокат Сергей Маслов. На митинге, посвященном 150-летию со дня рождения В.И. Ленина, в селе Хотылёво, он ни много ни мало заявил о том, что «… на наш Советский Союз напал не Гитлер, а вся Европа. На стороне Германии были и поляки, и чехи, и румыны, и французы».  

Можно представить, как отнесутся к такому адвокатскому измышлению отнесутся, например, во Франции. В стране, оккупированной немецкими войсками ещё весной-летом 1940 года. В стране, чьи представители вместе с представителями от СССР, Англии и США приняли акт о безоговорочной капитуляции Германии в ночь с 8 на 9 мая 1945 года.

Вряд ли Маслов, заявив о нападении французов на СССР вместе с Гитлером, имел в виду участие в боях на Восточном фронте Французского добровольческого легиона, а по своей сути одного полка, сформированного из выходцев Эльзаса и Лотарингии. Двух провинций во Франции, населённых в основном в тот период этническими немцами. 

Также можно представить как возмутятся поляки, узнав, что около 6 миллионов своих соотечественников Польша потеряла ни в боях против фашистов, ни в дни Варшавского восстания и в партизанских отрядах, ни в многочисленных гетто и в крематориях нацистских концлагерей. А при нападении и в войне с Советским Союзом.  

Немного сложнее с участием воинских формирований чехов на стороне фашистской Германии. Подобные формирования немцами создавались, но, как правило, были малочисленны и небоеспособны. Но уже после того, как несколько сотен чешских солдат, дислоцированных в Италии, перешли на сторону партизан, их батальоны были разоружены и отправлены на инженерные работы. А вот в войне против Советского Союза чехи даже не участвовали, ну, не было их просто физически на Восточном фронте.

А вот в войсках антигитлеровской коалиции, в армиях Польши, Франции, Англии, СССР воевали десятки тысяч чешских добровольцев. Только при обороне воздушного пространства Англии погибло 560 чешких лётчиков. Численность Чехословацкого корпуса, воевавшего в составе Красной Армии под командованием Людвика Свободы, составляла в майские дни 1945 года более 30 тысяч человек.

Но откуда это знать бывшему офицеру, капитану запаса Маслову, он ведь «академиев» не заканчивал. До сего дня было не совсем понятно, почему Сергея Маслова уволили из Вооружённых Сил СССР в полном расцвете лет (33 года) и сил в скромном для армии звании капитана. Теперь ситуация, возможно, прояснилась. 

Вообще интересно узнать, какую линию защиты изберёт наш адвокат. Если вдруг на гражданина С.В.Маслова подадут в суд обиженные им страны. 

   

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

-7
Владимир
25 АПР 06:42 #19
Владимир
как-то так
Всегда догадывался, что Маслов с Куприяновым, скажем так, не совсем умны! Но чтобы настолько... Ржунимагу!
Конь педальный.
8
Читатель бт
24 АПР 15:24 #18
Читатель бт
Так оно и получается. В свете поведения потомков перечисленных
-10
Я
24 АПР 14:27 #17
Я
Бывший адвокат неудачник
-9
шапиро-Веселов
24 АПР 14:11 #16
шапиро-Веселов
COMMENT_TEXT_QUOTE
адвокат Сергей Маслов
адвокат? У него в/о хоть есть?
6
Норка
24 АПР 14:09 #15
Норка
И французская дивизия СС "Шалермань" рейхстаг ни разу не обороняла
9
Степан
24 АПР 13:46 #14
Степан
Справедливости ради стоит отметить, что на военную машину гитлеровской Германии и её сателлитов работала промышленность всей Западной Европы. А в начале Второй Мировой ещё и промышленность САСШ)))
-10
бывший мент
24 АПР 13:19 #13
бывший мент
А когда это Маслов статус адвоката успел получить?
7
По итогам ВОВ
24 АПР 13:07 #12
По итогам ВОВ
Чехословаков попало в плен под 70 тысяч, пшеков 60 тысяч, французиков около 20 тысяч. Национальность про которую нельзя плохо говорить - в плен отправила около 10 тысяч.
-9
ВАЗ
24 АПР 12:52 #11
ВАЗ
плохиш, ну ты даешь. Сразу двум персоналиям диагноз поставил. Ошибки быть не может?.
3
TOR
24 АПР 12:37 #10
TOR
...с молчаливого согласия Европейских держав,если быть точнее...
-2
ВАЗ
24 АПР 12:35 #9
ВАЗ
Из открытых источников узнаем, что герой рассказа закончил школу №5 г Брянска.Открытием для меня стало, что он уволился из ВС в 33 года. С этого возраста получает военную пенсию, как я полагаю. Может поэтому он не называет себя офицером запаса. Обычно офицеры говорят о своем военном прошлом с гордостью. Да, официально более 10 лет Маслов не работает адвокатом. Но вопрос в другом. Как без высшего юридического образования он им стал? Почему он был уволен из адвокатов? Помалкивает. Кем он только не был: и воякой, и адвокатом, и ИП, и общественником и историком. Оно и понятно: человек в поиске. Сейчас он с коломой подает себя как будущего губернатора области. Видимо, своей масловской области. Личность странная, а история раскрыла еще не все тайны этого героя. Ну что же? Будем ждать...
-3
Максим Мосальский
24 АПР 11:58 #8
Максим Мосальский
оф. сайт адвокатской палаты Брянской области
адвокат Маслов Сергей Владимирович, реестр. № 32/138, статус - Прекращен
10
Мегрэ
24 АПР 11:56 #7
Мегрэ
Маслов всё верно сказал.
5
знающий
24 АПР 11:52 #6
знающий
Во Франции во время оккупации был создан режим Виши который сотрудничал с нацисткой Германией и Японией!!!
-8
100
24 АПР 11:36 #5
100
А почему это его на видео Коломейцев приобнимает? По мнению, это говорит о том, что они не скрывают своих тёплых чувств и ждут не дождутся когда Камера перестанет снимать.