Пятница, 29 март 2024, 15:06

В грустной истории брянского общежития разбирался Первый канал

8581
В грустной истории брянского общежития разбирался Первый канал
Журналистов позвала местная школьница

Сегодня, 28 апреля, одно из общежитий города Фокино Брянской области посетила представительная делегация. Помощники депутатов госдумы и журналисты Первого канала разбирались в ситуации, как обратившаяся в их адрес семья может проживать в условиях, далеких от комфорта.

Общежитие по улице Гагарина, 14 в Фокино имеет дурную славу. Дело не только в откровенно обшарпанном и неприглядном виде жилых и общедомовых помещений. Контингент здесь тоже отчасти проживает весьма специфический. В общежитии 55 комнат принадлежат собственникам, а еще 47 муниципалитету.

В какой-то момент дом попал в орбиту деятельности «черных риелторов» - сюда переселяли жертв различного рода схем, чьи квартиры захватывали дельцы. Зачастую здесь в итоге оказывались люди, ведущие аморальный образ жизни. Страдали от них и другие жильцы, и здание.

Например, осенью 2019 года в доме была произведена кража канализационных труб и радиаторов, как итог – нарушение системы водоснабжения и канализации. Восстанавливать пришлось за муниципальный счет Другой бич дома – замусоренность, многие жильцы не утруждают себя выносом бытовых отходов.

Причиной приезда помощников депутатов и журналистов стал «крик о помощи» и фотоснимки разрухи в комнатах проживающей в этом доме школьнице: «В этом ужасе живут дети, нам негде мыться, мы боимся заходить сюда, всё рушится» - приложила она подпись к фотографиям.

Как выяснилось, чиновники о проблеме знают, и неоднократно предлагали семье, в которой воспитывается девочка (точнее ее матери, та в очередном разводе), пути решения проблемы. Семья эта органам местной власти хорошо знакома. Ей оказывается положенная материальная помощь по заявлениям.

Администрация Фокино предлагала семье переехать в другое общежитие, однако те отказались. Интересно, что при этом сама школьница у себя на странице в «Истаграмме» разместила пост, призывая подписчиков перечислять деньги ее матери для покупки комнаты.

Как пояснили в администрации города Фокино, несмотря на непрезентабельный внешний вид данный дом не является аварийным, но нуждается в капитальном ремонте. Сдвинуть сроки ремонта на более ранние не выходит, так как для этого необходимо решение общего собрания жильцов, а оно в виду специфичности проживающего контингента постоянно срывается.

Да и сборы в фонд капитального ремонта в этом доме минимальны, также многие жильцы имеют большие задолженности по коммунальным платежам. История действительно вырисовывается сложная. Мы постараемся следить за развитием событий.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

8
mlong
29 АПР 02:25 #2
mlong
1000 лет
Пять лет понадобилось Давидовичу, чтобы разобраться в очевидных вопросах и законах. ПЯТЬ ЛЕТ!!!В коем то веке репортаж у этого чуда объективен.

К Довидовичу, согласен, много претензий. Как корреспондент ~0, как обозреватель - также. Его послали- сделал, и ещё отредактировали.
15
1000 лет
28 АПР 21:50 #1
1000 лет
Пять лет понадобилось Давидовичу, чтобы разобраться в очевидных вопросах и законах. ПЯТЬ ЛЕТ!!!
В коем то веке репортаж у этого чуда объективен.