Суббота, 27 апрель 2024, 00:09

Пандемия спровоцировала спад: брянская торговля потеряла 6 млрд рублей

836
Пандемия спровоцировала спад: брянская торговля потеряла 6 млрд рублей
Коронавирус сыграл с бизнесом злую шутку

Потери торговых предприятий в мае 2020 года в Брянской области превысили 6 миллиардов рублей. Так, розничный товарооборот сократился на 31,5% по сравнению с уровнем прошлого года. Всего за январь-май 2020 года падение в регионе составило 9,6% от объемов товарооборота за тот же период 2019 года, в целом по стране - 6,1%. Несмотря на то, что в мае началось постепенное восстановление экономики, до показателей прошлого года торговле пока далеко.  

Пандемия коронавируса сыграла с бизнесом злую шутку.  Еще в 2019 году число закрытий бизнес-организаций в области в 2,5 раза превышало их «рождаемость», а наиболее пострадавшей отраслью оказалась торговля – более 37% всех закрытий пришлось именно на торговые объекты. С введением ограничительных мер в период пандемии в текущем году бизнес и вовсе оказался под угрозой. 7891 малый и средних предприятий были вынуждены приостановить свою деятельность, часть из них оказалась на грани банкротства. С конца марта полностью парализована работа непродовольственных магазинов, а продовольственный ритейл, хоть и продолжал свою работу, но был вынужден инвестировать значительные средства в обеспечение безопасности, перенастройку своих бизнес-процессов и удовлетворение потребительского спроса на отдельные категории товаров.  

Эпидемиологическая обстановка потребовала от брянских продовольственных магазинов быстрой адаптации: дезинфекция всех помещений не реже, чем раз в 3 часа, обработка всех поверхностей, включая ручки корзин и тележек, измерение температуры всем сотрудникам в начале смены, закупка миллионов масок и перчаток для персонала и покупателей. 

«В разгар пандемии и теперь, когда пик уже пройден, крупнейшие торговые сети продолжают направлять собственные средства на поддержку потребителей, поставщиков, обеспечение безопасности на торговых объектах. К сожалению, динамика товарооборота пока не восстановилась до уровня 2019 года, однако предпосылки для роста уже есть. Например, рост розничного товарооборота в мае составил 1,9% по отношению к апрелю текущего года. Постепенно восстанавливается и траффик торговых сетей. Несмотря на снятие ряда ограничений, торговые сети продолжат придерживаться всех необходимых мер безопасности, чтобы минимизировать риски повторения эпидемии», - заявил председатель Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков. 

Всего, по данным крупнейших торговых сетей, с апреля ими было закуплено более 150 миллионов масок и перчаток, а на исполнение санитарных требований, увеличение частоты поставок и создание запасов продовольственных товаров минимум на 4 недели всеми предприятиями торговли по стране выделялось минимум 65 миллиардов ежемесячно с середины марта. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить