Понедельник, 28 сентябрь 2026, 13:01

Женщины составили 99,9% педагогов брянских детсадов

Женщины составили 99,9% педагогов брянских детсадов

Женщины составили 99,9% педагогического персонала дошкольных учреждений Брянской области. Всего на конец 2025 года в детских садах региона педагогическую работу выполнял 4581 специалист. «БрянскToday» ознакомился с пресс-релизом Брянскстата.

— Педагогический персонал дошкольных учреждений области насчитывает 4581 специалиста, — говорится в материале статистического ведомства.

Самой многочисленной категорией стали воспитатели — их насчитывалось 3522. Кроме того, в детских садах работали 210 старших воспитателей, 308 музыкальных руководителей, 216 учителей-логопедов, 120 инструкторов по физической культуре и 100 педагогов-психологов. Также в дошкольных учреждениях трудились 58 учителей-дефектологов и 13 педагогов дополнительного образования. Эти специалисты вместе с воспитателями обеспечивали работу системы, которую, по ранее опубликованным данным, посещали 40 679 детей.

Высшее образование имел 2851 педагог, в том числе 2693 человека получили профильное педагогическое образование. Ещё 1720 работников окончили учреждения среднего профессионального образования, у 1630 из них подготовка также была педагогической. За последние три года повышение квалификации или переподготовку прошли 4226 сотрудников — 92,3% педагогического состава.

Самой многочисленной из указанных Брянскстатом возрастных групп стали работники от 40 до 49 лет — 1374 человека. В возрасте от 50 до 59 лет трудились 1187 специалистов, от 30 до 39 лет — 1009. Численность педагогов младше 30 лет составляла 559 человек, или 12,2%.

С сентября 2026 года минимальный оклад воспитателей, методистов и педагогов-психологов в государственных образовательных учреждениях региона установлен на уровне 21 048 рублей. Для старших воспитателей, логопедов и дефектологов предусмотрен оклад в размере 22 774 рублей.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что губернатор Брянской области поблагодарил воспитателей и других работников детских садов за их труд.

Почему женщин много в судах и госаппарате, но мало наверху.

Максим Рокатанский
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

1
подписчик
28 СЕН 12:29 #1
подписчик
99,9% женщины. Интересно, куда же мужчины делись. Как-то резко все пропали в феврале 22-го.