Пятница, 19 декабрь 2025, 16:03

В Брянском городском лицее №1 подвели итоги учебного года

В Брянском городском лицее №1 подвели итоги учебного года
Дистанционное обучение сработало эффективно

Закончился непростой учебный год. Последняя четверть из-за пандемии коронавируса проходила на самоизоляции. Этот режим внес свои коррективы в учебный процесс, наложив определенный отпечаток. К такому повороту событий Брянский городской лицей №1 имени Пушкина оказался готов. Дистанционное обучение сработало эффективно. Об этом корреспонденту «БрянскToday» рассказал директор одного из лучших брянских учебных заведений - кандидат биологических наук, Почетный работник общего образования РФ, призер федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2018» Юрий Клюев.

-- Юрий Александрович, расскажите, с какими успехами вы пришли к концу года? Сложно ли было ребятам учиться дистанционно?

-- Дистанционную технологию мы всегда использовали в своей работе. А здесь был своеобразный вызов, и мы его приняли, и успешно прошли. Выбранная нами платформа «Discord» в качестве основной зарекомендовала себя очень хорошо. Сбои было минимальными. Для уроков, требующих большей визуализации, учителя сочетали Discord с известными платформами «Zoom», «Mirapolis».Уроки проводились по основному расписанию с учётом норм СанПин по длительности проведения. При централизованном контроле учеба всегда будет эффективной. Родители благодарили – они ведь и сами как будто на наших открытых уроках побывали. Учиться в новом формате было, конечно, непривычно. Но мы справились. 

-- Ваш лицей в Брянской области называют кузницей медалистов. В этом году надежды оправдались?

-- Наши выпускники молодцы! Мы вышли на хорошую цифру. Качество знаний у нас 83%. В этом году лицей выпустил 197 ребят, из них 60 – медалисты. Для лицея результаты слагаются не только из оценок, но и из выступлений наших ребят на олимпиадах. Мы побили рекорд прошлого года. У нас 34 победителя и призера регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Два призера заключительного этапа. По химии – это Антон Гладков, по праву – Максим Корячкин. Прекрасные ребята, которые рвались в бой и ждали встречи на России. Антону предложили поучаствовать в отборочном туре международной Менделеевской олимпиады и Всемирной олимпиады по химии. Он выступил хорошо и сейчас проходит подготовительные курсы. Жаль, что он уже выпускник. В сборную, как правило, попадают те, у кого в запасе год. И тем не менее большой молодец! За последние десять лет это единственный результат от региона! Тренер международной команды, профессор МГУ Вадим Владимирович Еремин написал благодарственное письмо в наш Департамент за успехи и достижения Антона.  Наши талантливые ребята удостаиваются городских и областных стипендий. В прошлом году у нас был 21 муниципальный стипендиат и два областных. 

-- Юрий Александрович, а пандемия стала серьезным испытанием для вашего коллектива и учеников?

-- Наши выпускники не пасуют ни перед какой ситуацией. Мы учим их искать возможности, а не проблемы. Да, непривычно было видеть выпускной и последний звонок в режиме онлайн. Но мы заметили, что дети сильно соскучились по лицею. Я думаю, этот период стал для всех испытанием и дал время для переоценки ценностей. Это сделает всех нас только сильнее.

--  В вашем лицее есть уникальный пансион «Орбита» для талантливых ребят из глубинки.  Могли бы вы немного о нем рассказать?

-- Наш пансион для учеников 8-11 классов, которые приезжают к нам из разных уголков Брянщины. Проживание для них бесплатное, ребята обеспечены пятиразовым питанием, для них созданы все условия для учебы. В этом году с очень хорошим результатом закончили наш лицей 38 воспитанников пансиона. А сколько среди выпускников «Орбиты» победителей и призёров олимпиад разных уровней! Российские – Мадуар Салим, Ипатова Дарья, Краевая Ольга, Артюхов Артём. Они уже сейчас кандидаты наук. Артюхов Артём закончил МГУ и сейчас преподаёт в Оксфорде. И это далеко не все воспитанники пансионата.

-- Расскажите, пожалуйста, о своем коллективе.

-- У нас высокопрофессиональный коллектив. Две трети учителей имеют ведомственные награды – грамоты министерства просвещения и нагрудные знаки «Почетный работник воспитания и просвещения». 14 учителей имеют государственные награды – «Заслуженный учитель России». В коллективе 5 кандидатов наук. Всегда гордимся тем, что первый Народный Учитель России от Брянщины это наша дорогая Антонина Семёновна Курасова. Есть свои династии, которые работают у нас семьями. Я сам пришел в лицей работать практически студентом.

-- Юрий Александрович, что бы вы хотели пожелать выпускникам 2020 года?

-- Искать меньше причин, а больше возможностей, чтобы идти вперед. Создатель нашего лицея народный учитель РФ Антонина Семеновна Курасова сделала девизом изречение: «Через тернии к звездам». И мы его придерживаемся. Лицеист должен идти вперед. Он должен быть гибок, восприимчив к новациям, любить свою родину и свою альма-матер. Никогда ни о чем не жалеть и не сметь забывать учителей! Я хочу пожелать ребятам оставаться всегда конкурентоспособными в жизни и в учебе. И помнить, что самая главная инвестиция в жизнь – хорошее образование. И от его уровня будет зависеть их будущее, которое им предстоит строить и созидать. А самое главное – быть человеком. 

Наша справка:

Брянский городской лицей №1 имени А.С. Пушкина создан в 1990 году, в числе первых в России инновационных школ. Основатель и первый директор лицея – Антонина Семеновна Курасова, Народный учитель России, кавалер Ордена Почета, Почетный гражданин города Брянска, Почетный гражданин Брянской области.  Характерной особенностью лицейского образования является ранняя профилизация, которая осуществляется с 8 класса. На всех ступенях обучения осуществляется изучение иностранных языков, информатики и ИКТ на повышенном уровне. Профили лицея: физико-математический, химико-биологический, социально-экономический, гуманитарный, информационно-математический, академический. В соответствии с выбранным профилем лицеисты  изучают отдельные предметы учебного плана по углубленной программе. Тесная связь с МГУ имени М.В. Ломоносова и другими ведущими вузами страны позволяет лицеистам участвовать и побеждать в университетских олимпиадах и конкурсах, заниматься исследовательской деятельностью в лабораториях ведущих российских вузов. Следует отметить, что первые медицинские и инженерные классы были открыты именно в нашем лицее (1990 год) и стали для него традиционными. Аналогичные модели классов открылись и в столице несколькими годами спустя и сейчас функционируют, как отдельные инновационные проекты для школьников.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы