Четверг, 25 декабрь 2025, 07:39

В Красногорском районе завершается заготовка кормов

В Красногорском районе завершается заготовка кормов
Сельхозтоваропроизводители подвели первые итоги

В последние годы агропромышленный комплекс Брянской области успешно развивается. В этом немалая заслуга губернатора региона Александра Богомаза. Подвижки видны и в Красногорском районе.

В данный момент здесь практически завершилась заготовка кормов. В СПК «Родина» большое внимание уделяется закладке сенажа. Это важный процесс для обеспечения качественными и питательными кормами крупного рогатого скота.

Из года в год актуальным остается правило: обеспечить все необходимые условия для приготовления кормов. Оно включает в себя: выбор сроков скашивания трав и зерносмесей, их измельчение, сроки закладки в траншеи, уплотнение сенажной массы с применением консервантов, поваренной соли, её укрытие. Заготовка сенажа также зависит от погодных условий.

Мы присутствовали при выполнении этих работ. В заготовке сенажа в кооперативе был задействован комбайн КСК-600. Транспортировка к месту закладки осуществлялась на автомобиле КамАЗ и тракторах МТЗ с прицепами.

Важным условием является уплотнение массы в яме, быстрое её наполнение, своевременное укрытие, а также необходимо не допускать перегрева сенажа. Трактор, который трамбует, определяет темп заполнения траншеи. По каждому месту необходимо неоднократно проехать. Утрамбовка в СПК «Родина» проводилась трактором Т-150К.

Крупному рогатому скоту нужен рацион, который покрывает его потребность в энергии, питательных и минеральных веществах, имеющих хороший вкус и качество. Основой же каждого рациона является качественный корм, в том числе сенаж.

Труженики СПК «Родина» хорошо это понимают, поэтому заготовке его уделяют должное внимание! Как сказал в нашей беседе начальник Красногорского районного управления сельского хозяйства Бовтюнь, сельхозтоваропроизводителями района на 22 июля уже скошено 6735 га сеяных и естественных трав, что составляет 100%.

Заготовлено практически 100% сена, это – 3779 тонн, сенажа 107% и 15,76% силоса с применением консервантов. Лучшие темпы заготовки кормов показали СПК «Прогресс», СПК «Чапаева», СПК «Родина», КФХ Козлов Е.В., КФХ Ефименко, где заготовлено от 12 до 18 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

Галина Петрова

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

1
Салат
23 ИЮЛЬ 21:23 #2
Салат
Коровушкам и другим животным покушать заготовить надо.
0
Щукин
23 ИЮЛЬ 16:37 #1
Щукин
Важная задача,заготовка кормов.Как соберёшь так и накормишь.....