Среда, 24 апрель 2024, 01:47

В Брянске находят новые самозахваты земель на Горке нищих

3271
В Брянске находят новые самозахваты земель на Горке нищих
Об этом сообщили специалисты Росреестра

Мы уже рассказывали о том, что государственные земельные инспекторы Росреестра продолжают выявлять новые случаи самозахвата земли. На днях они отправились на улицу Сахарова на Горку нищих. В ходе внеплановой проверки выявили еще несколько земельных участков, собственники которых самовольно увеличили площадь своих участков.

В некоторых случаях до 2,5 раз. В основном граждане объясняют такой самозахват земли тем, что считают землю свободной либо не подлежащей оформлению. А также указывают на тот факт, что такая земля никем не обрабатывается и заросла травой. Они же, самостоятельно увеличив границы своих участков за счет такой земли, могут использовать ее по своему усмотрению.

В большинстве своем, собственники спорных земельных участков не против оформления прав на дополнительную землю. Однако, с их же слов, столкнулись с различного рода трудностями при оформлении документов в администрации и не стали доводить данную процедуру до конца.

Данное административное правонарушение первоначально было выявлено с помощью анализа данных ЕГРН Росреестра и данных со спутников. В последующем самозахват подтвердился контрольными замерами границ при непосредственном выезде на место государственных земельных инспекторов Росреестра.

Кроме того, в рамках обследования одного из земельных участков, предназначенных для строительства жилого дома, – самого жилого дома обнаружено не было. Зато было обнаружено административное двухэтажное здание с функционирующим производством в различных сферах деятельности: изготовление надгробных плит, изготовление и продажа тротуарной плитки, изготовление комбикорма и др. В данном случае собственник будет дополнительно привлечен административной ответственности за использования земельного участка не по назначению, а также ему будет выдано предписание на устранение нарушений земельного законодательства.

Как сообщил главный государственный инспектор использованию и охране земель по Брянской области – руководитель Управления Росреестра Андрей Новиков: «Задача Росреестра – это, в первую очередь, выявление таких административных правонарушений и побуждение нарушителей к возврату в правовое русло: оформлению прав на захваченную землю либо возврат границ участка в его законные координаты. По статистике 90% таких правонарушителей в итоге оформляют права на самовольно занятую землю и начинают ей пользоваться в соответствии с земельным законодательством.»

Как мы уже сообщали, ранее на Горке нищих было установлено не менее 6 земельных участков, собственники которых самовольно увеличили площадь своих участков от 3 до 9 соток. В некоторых случаях, в связи с таким самозахватом, площадь участков увеличилась почти вдвое. Один из участков площадью 10 соток земли фактически стал участком с площадью в 19 соток. 

Брянцам напомнили, что за самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность. Для граждан - это штраф в размере от 1 до 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тыс. руб.; для юридических лиц – от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. рублей.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

27
Мимо проходил
05 АВГ 09:50 #1
Мимо проходил
А почему росррестр не реагирует на массовый захват водных объектов и береговой полосы и огораживание их от жиьелей?
Нет ли тут признаков коррупции=?
Жуковка 300 м ниже подесного моста забор в воду и застроенный берег
Ким загорожен проточный пруд на реке жерновец постпоееный колхозом за забором подпольная турбаза
Жуковка 15 га корабельного леса огорожено на берегу десны и переводится в ижс??район быашего санатрия улыбка
Вщиж перегорожена дорога общего пользования к десне справо отцеркви на кадастре вместо дороги ижс
Меловка полностью огорожен проточный пруд и берегдесны у ручья
Белооловль массовое загораживание берега озера
Ивановичи весь пруд огорожен
Неготино барин расставил таблички лов рыбы запрещен в нешковичах тоже
Неготино берег десны огорожен для выпаса баранов
Тешеничи загорожены полностьюпруды на реке
Тешеничи загорожено полберега озера
Бежань загорожено пол озера
Бетово плату за рыбалку берут
Овстуг запрещают рыбачит на ленском озере тоже