Как мы уже рассказывали, новозыбковский проект «Птичья клетка» вошел в шорт-лист Всероссийского конкурса «Культурный след». Арт-объект посвящен известному орнитологу Льву Бёме.
По замыслу библиотекаря Юлия Афониной, автора проекта, беседка в виде клетки с певчими птицами будет установлена на территории медицинского колледжа. Здесь планируются проводить экскурсии, уроки и лекции со студентами и школьниками.
Выбирали победителей конкурса художников новых достопримечательностей Всероссийского проекта «Культурный след» в Общественной палате. На суд экспертов: Никаса Сафронова, телеведущих Тимофея Баженова и Виктора Набутова, руководителя добровольческого объединения молодых художников Дарьи Ворониной и президента фонда «Живая классика» Марины Смирновой было представлено 50 эскизов.
В финал вышло два проекта, набравшие равное количество голосов. Как рассказали 17 августа организаторы проекта, совет принял решение, что итоговый выбор должны сделать сами жители. Они могли проголосовать за тот вариант памятника, который им больше понравился.
Большее количество голосов набрал эскиз «Поющей клетки» Бёме двух студенток университета ИТМО Павлины Белокреницкой и Лисы Романовой. Его и будут воплощать в жизнь.