Пятница, 19 декабрь 2025, 16:38

МЧС расшифровывается как министерство чудесных сказочников

МЧС расшифровывается как министерство чудесных сказочников
Активист "Гринпис" рассказал, что брянские огнеборцы рискуют здоровьем, а их начальство по-прежнему врет о торфяных пожарах

Мы уже рассказывали о том, что недавно активисты "Гринпис" снова побывали и в Брянске и в юго-западных районах области. Сделали они это после того, как брянские сотрудники МЧС заявили, что справились практически со всеми торфяными пожарами. Экологи лично решили посмотреть на ситуацию. По возвращению в столицу руководитель противопожарного проекта Гринпис Григорий Куксин дал интервью в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Процитируем наиболее интересные моменты разговора. Он начался с обсуждения видеоролика, на котором сотрудник пресс-службы (судя по всему это был Денис Пашков). Теперь слово Григорию Куксину: 

"...мы встретились с этим пресс-секретарем. Непосредственно в штабе. Он уже заявил, что его неправильно поняли. Ситуация плохая. По Гордеевскому и Красногорскому району, где группировка МЧС продолжает работать, ситуация немножко лучше, чем неделю назад. Но примерно на тех же площадях продолжается тление торфа. Отдельные очаги удалось потушить, где-то вполне разумно действительно занялись обводнением.

По крайней мере, набрали воду для тушения, но на многих сотнях гектаров продолжается горение торфа. И задымление во многих населенных пунктах. Радиационный фон там примерно в 10 раз выше нормы. То есть около 150-200 микрорентген в час. Это не очень много, но очень опасно из-за торфяной пыли и дыма. Там продолжаются работы, хотя конечно недостаточными силами. На тех очагах, где мы были, ни одной работающей пожарной машины на этом участке мы не видели. То есть настолько мало, что они рассредоточены на огромной площади, не всегда удается быстро найти.

По Новозыбковскому району, который даже более загрязненный. Участок около села Старое Вышково где наибольшая проблема с радиационным загрязнением. Это уже практически границы зоны отселения, там торфяной пожар уже действует месяц, месяц местные жители пытаются вызвать туда помощь, только после нашей вчерашней встречи с руководством МЧС полковником Богатыревым, который сейчас руководит группировкой, туда были направлены, наконец, силы, месяц спустя. Месяц развивался торфяной пожар, там он не очень большой, примерно 30 гектаров, но тоже гораздо больше, чем можно потушить до зимы.

Вчера там начались работы, какие-то стыдливые сообщения о том, что тления травы появились на сайте МЧС. И встреченные нами там местные пожарные, которых туда направили, первый вопрос, который они нам задали: мужики, а чего здесь с радиацией. Мы показываем показания счетчиков и спрашиваем, что у них со средствами защиты. Им естественно не выдали ни перчаток, ни противогазов, ни респираторов. Отправили, сказав, что там все в порядке. Надо быстро потушить. К сожалению, страдают в результате простые пожарные. Которые работают абсолютно в невыносимых условиях и высокой радиационной опасностью. Работают недостаточными силами, дефицитом воды, сил, когда начальство пытается имитировать благополучие. Сейчас все присланные подразделения отправились по своим местам.

Вчера уезжали подразделения из Белгородской области и из Тулы. Сейчас остались брянские части, и их конечно очень мало. Но сейчас надо продержать внимание к этой ситуации, чтобы по крайней мере до снега, дождей продолжались работы хотя бы по сдерживанию пожаров, снижению количества дыма. Потушить очаги до зимы не получится. Но сейчас можно снизить воздействие на здоровье людей. Весной обязательно надо будет проверять и я лично обязательно поеду сюда проверять, не останутся ли какие-то очаги, не переживут ли они зиму. Потому что если такая история начнется с весны, это будет еще одна большая катастрофа."

...Местные дураки поджигают траву, одного на деревню хватает, чтобы обеспечить дымом всех остальных. И начиная с конца августа-сентября торфяники начали гореть, по словам жителей минимум месяц продолжаются пожары. Минимум месяц на них не реагировали. До тех пор пока СМИ ни привлекли внимание к проблеме, когда дым дошел до Москвы, и выяснилось, что дым идет от брянских торфяников. Когда мы доказали, предоставили снимки, поехали на место, привлекли внимание, ввели режим ЧС, он был введен на несколько недель позже, чем надо.

И с самого начала занижение площадей в официальных данных было примерно в сто раз. Если горело больше 2 тысяч гектаров, то признавалось максимум 20, и соответственно расчет сил и средств шел на гораздо меньшие площади, чем реально надо было тушить.

Эти торфяные пожары опасны, более опасны, потому что кроме токсичного торфяного дыма, который самый неприятный из всех природных дымов. Это зона радиационного загрязнения. После чернобыльской аварии в 1986 году, когда облака, загрязненные чернобыльской пылью, после взрыва и пожара пошли в сторону Москвы. Было принято решение искусственно осаждать осадки. И авиация вбросами… серебра расстреливала эти облака, вызвала искусственные осадки. Чтобы облака не дошли до Москвы. И наиболее загрязненные территории оказались, где этот дождь пролился. Брянская область, соседние районы Белоруссии, до какой-то степени Калужская область, Смоленская, но Брянская область пострадала сильнее всего.

И Новозыбковский и Красногорский районы, которые сейчас горят, оказались наиболее загрязненные. Многие территории были принудительно отселены, очень много населенных пунктов брошенных сгоревших, разрушенных так и остаются. Ну и естественно прекратили свою работу торфодобывающие предприятия, сельское хозяйство, это огромные брошенные территории. И к ним примыкают жилые села, где люди по-прежнему живут, страдая от многочисленных онкологических заболеваний, от последствий радиации.

Самое опасное, что за эти десятилетия вся радиоактивная пыль постепенно скапливалась на водотоках, в низинах и уже такой опасности не представляла до пожаров, с пожарами она вся, особенно при горении торфа когда горит именно грунт, почва, в которой накоплены эти радиационные материалы, все это выбрасывается в воздух и попадает в дыхательные пути, максимальный риск не столько от самой мощности, от излучения, которое идет от земли, сколько от вдыхания этой радиоактивной пыли.

В неформальной беседе все, с кем мы общаемся, прекрасно понимают степень опасности, неприятности этой ситуации. И риск для простых пожарных, тем более в пожарной охране так принято, что работают вместе с бойцами, и в огонь нельзя послать туда, можно только за собой повести. То есть, к пожарным никаких претензий нет, они все под давлением своей системы.

Все понимают, что это вранье ценой их здоровья. Но все кивают на власть, руководство и говорят, что здесь они с этой системой лжи, которая пронизывает всю эту вертикаль, сделать ничего не могут. Между собой МЧС расшифровывается как министерство чудесных сказочников.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

-2
Lana
26 ОКТ 18:43 #8
Lana
Aleks
Торфяники можно потушить, залив их водой, т.е. сделав озеро.Во многих случаях от гор. торфа не спасает даже зима и снег.Проблема в тысячу раз опаснее, если учесть, что в торфе - радиация Чернобыля!Вдыхаемый дым -это радиактивные частицы в легких.Гринпис делает правильно - он не дает ни заболтать, ни засекретить проблему!Ввиду серьезности происходящего России надо обратиться за зарубежной помощью для тушения. Там есть необходимые для ликвидации пожаров технологии и оборудование. Дело в том, что на ВСЕЙ территории РФ быстрее , чем где- либо в мире меняется климат.Прежде всего- из за загрязнения окружающей среды, К сожалению, это не страшилки! Уже в следующем году и далее возможны жесточайшие засухи и проблемы с водой, сначала- с питьевой! И усиление пожаров! Остается надеяться на силу Божию и просить Бога пощадить нас.А пока надо мобилизовать все силы и средства для тушения пожаров в чернобыльской зоне. Пока это еще можно сделать!
Полностью согласна! Но надо не кошмарить МЧС а призывать решать эту проблему всеми силами и сообща потому что эта проблема давно уже вышла за рамки одного ведомства! А то получается , если слушать этого "великого" эколога совершенно далекого от техники тушения таких пожаров , те кто уже из последних сил борются с огнем это так ... Мимо проходили.
6
Aleks
26 ОКТ 18:32 #7
Aleks
Торфяники можно потушить, залив их водой, т.е. сделав озеро.Во многих случаях от гор. торфа не спасает даже зима и снег.Проблема в тысячу раз опаснее, если учесть, что в торфе - радиация Чернобыля!Вдыхаемый дым -это радиактивные частицы в легких.Гринпис делает правильно - он не дает ни заболтать, ни засекретить проблему!Ввиду серьезности происходящего России надо обратиться за зарубежной помощью для тушения. Там есть необходимые для ликвидации пожаров технологии и оборудование. Дело в том, что на ВСЕЙ территории РФ быстрее , чем где- либо в мире меняется климат.Прежде всего- из за загрязнения окружающей среды, К сожалению, это не страшилки! Уже в следующем году и далее возможны жесточайшие засухи и проблемы с водой, сначала- с питьевой! И усиление пожаров! Остается надеяться на силу Божию и просить Бога пощадить нас.А пока надо мобилизовать все силы и средства для тушения пожаров в чернобыльской зоне. Пока это еще можно сделать!
-8
Arkadii
26 ОКТ 12:57 #6
Arkadii
Гринпис же финансируется иностранцами, походу пытаются нагадить везде где можно на фоне событий за рубежом. Вот и критикуют всех кого не лень. А где критика в свой адрес гринпис? А когда пожарные тушить траву поедут и не дай Бог, загорится дом, кто его тушить будет? Если вы такие "зеленые", вы самих людей привлекайте, чтобы леса оберегали. Всегда проще во всех бедах обвинить кого нибудь, нежели делом помочь.
5
коловрат
26 ОКТ 10:57 #5
коловрат
Утилизатор
Есть такая поговорка про мчс - пи...ь, не мешки ворочать)) Хрен бы мы что узнали, народ, если-б дым до москвы не дошел((
Дышим этим угаром, видим, точнее ни хрена не видим из-за дыма, но в точку - хрен бы мы узнали, если б не москвичи, ведь мчсники нам всем говорят что не хер панику сеять - в багдаде все спокойно ;-) Ни одной такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!!!
3
Утилизатор
26 ОКТ 10:07 #4
Утилизатор
Есть такая поговорка про мчс - пи...ь, не мешки ворочать)) Хрен бы мы что узнали, народ, если-б дым до москвы не дошел((
11
Пилигрим
26 ОКТ 09:57 #3
Пилигрим
Lana
Сказочник это ты профессор Куксин! Умеешь красиво фоткаться и только! А ты поживи там меся если ты такой активный и подыши этой радиоактивной пылью. Они делают все сто могут исходя из тех ресурсов что есть. Надо не интервью давать и обсирать МЧС а делом помогать. И брешешь ты нагло что после твоих указаний подмогу посылают на тушение! Пиаришся на чужой беде и причем нагло и мягко говоря некорректно. Это действительно беда! Ведь трава сама не загорается и лес тоже! Надо людям объяснять как важно не разжигать костры в лесах и не палить траву. Вот Ваша помощь!!! А между прочим все это
продолжается до сих пор! Умело ты страсти подозреваешь, ничего не скажешь! Но это подло, не зная суть проблемы освещать одну её сторону.
Надо бы пиарщикам МЧС поближе ознакомиться с русской грамматикой...
7
Eley
26 ОКТ 08:45 #2
Eley
А что у нас МЧС уже даже с пропагандой против пала травы не справляется?? Какое-то совсем беспомощное ведомство...
-11
Lana
26 ОКТ 08:07 #1
Lana
Сказочник это ты профессор Куксин! Умеешь красиво фоткаться и только! А ты поживи там меся если ты такой активный и подыши этой радиоактивной пылью. Они делают все сто могут исходя из тех ресурсов что есть. Надо не интервью давать и обсирать МЧС а делом помогать. И брешешь ты нагло что после твоих указаний подмогу посылают на тушение! Пиаришся на чужой беде и причем нагло и мягко говоря некорректно. Это действительно беда! Ведь трава сама не загорается и лес тоже! Надо людям объяснять как важно не разжигать костры в лесах и не палить траву. Вот Ваша помощь!!! А между прочим все это продолжается до сих пор! Умело ты страсти подозреваешь, ничего не скажешь! Но это подло, не зная суть проблемы освещать одну её сторону.