Вторник, 16 декабрь 2025, 00:02

Вместо устаревших маршруток в Брянске появятся современные автобусы

Вместо устаревших маршруток в Брянске появятся современные автобусы
Город постепенно уходит от наследия девяностых

Решение региональных властей об отмене нескольких маршруток, движущихся по востребованным направлениям, вызвало неоднозначную реакцию пользователей. С одной стороны, есть привычный, устоявшийся, пусть и полудикий, способ передвижения по городу. Ключевое слово - привычный.

С другой стороны – постоянные жалобы на нерегулярность работы маршруток, проблемы с несоблюдением тарифа, конфликты между пассажирами и водителями, причём, чаще всего, непосредственно в пути.

В народном сознании давно устоялся образ маршрутчика, как многорукого «шивы»: он одновременно принимает деньги, даёт сдачу, говорит по телефону и ведёт пассажирский автомобиль. Отдельные умудряются при этом ещё и перекурить.

Об обеспечении безопасности в таких условиях говорить сложно, при том, что дорожное движение день ото дня становится интенсивнее. Вопрос систематизации пассажирских перевозок городским транспортом является стратегическим. Город Брянск начал делать первые шаги в этом направлении. 

Вместо «самостийных» маршруток – надёжные автобусы и троллейбусы, двигающиеся по строгому расписанию, работающие по единому тарифу с соблюдением всех правил предоставления льгот. Пассажир сможет отследить движение общественного транспорта в смартфоне. 

На наиболее важных маршрутах – выделенные полосы для автобусов, троллейбусов. Таковы требования завтрашнего дня, но двигаться в этом направлении нужно уже сегодня. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

5
Рерих
17 ЯНВ 16:03 #23
Рерих
Предлагаю новый вид транспорта - городской вертолёт. Он точно никого дублировать не будет.
9
имя моё
17 ЯНВ 15:57 #22
имя моё
Во всех цивилизованных нормальных городах налажен общественный транспорт. Маршрутки редкое явление потому что нет в них смысла. Если обеспечены все направления микроавтобусами так зачем нужны эти раздолбанные маршрутки.
9
FFF / Брянск-1
17 ЯНВ 15:43 #21
FFF / Брянск-1
Ура! Близится день "страшного суда" над этими отродьями!!! Если не убрать дублирующие муниципальный транспорт маршрутки, город не сможет войти в фед. программу обновления ГЭТ (лизинг за полцены), т.к. не будет соблюдено одно из главных условий: отсутствие дублирования МАГИСТРАЛЬНЫХ маршрутов (которые тоже надо определять - и УЖЕ СЕГОДНЯ). Чубчиков, видимо, "усёк" всё это дело... Будем надеяться на лучшее! НО! Не забывайте, Чубчиков, о приведении в адекватное состояние КС троллейбуса (кое-где сёння она в аварийном) и всей ГЭТ-инфраструктуры (ещё одно условие той программы)!
3
Яна
17 ЯНВ 15:25 #20
Яна
Однозначно автобус, водитель обучен, выполняет все требования законодательства, а маршрутчики мы знаем как работают...
14
Алексей
17 ЯНВ 15:08 #19
Алексей
Вопрос к муниципальным властям - сколько и каких автобусов в каком интервале они запустят. Пусть ответят . И хотелосьбы чтобы отслеживать можно было через Яндекс карту
7
Пессимист
17 ЯНВ 15:06 #18
Пессимист
Король
Голубые всяко лучше, чем маршрутки, там по крайней мере люди, не как селёдки в бочку набиваются.

Потому и не набиваются, что альтернатива есть.
4
Мари
17 ЯНВ 15:04 #17
Мари
А мне больше троллейбусы нравятся, не спеша и во время можно прибыть в место назначения.
-1
Пессимист
17 ЯНВ 15:04 #16
Пессимист
Павел
Маршрутки пока что есть в Африке, Индии и у нас. Скоро, в течении лет пяти маршруток не будет и у нас. Вроде как власти над этим начинают задумываться. Заменой маршруток должен стать удобный, просторный, новый общественный транспорт с бесконтактной оплатой.

В Испании есть маршрутки, в Беларуси. А у нас будет вот так:
0
Король
17 ЯНВ 15:02 #15
Король
Голубые всяко лучше, чем маршрутки, там по крайней мере люди, не как селёдки в бочку набиваются.
13
Кинтель
17 ЯНВ 14:59 #14
Кинтель
Конечно цивилизованный способ лучше. Но только, если все маршруты будут охвачены. Люди не от хорошей жизни на маршрутках ездят и с удовольствием пересядут на автобусы.
-1
Выпь
17 ЯНВ 14:42 #13
Выпь
Маршрутки сам себе господин фиг дождесси. Автобус по графику ходит и всегда сядешь, а мне на конечной ваще атас сесть
3
Тихон
17 ЯНВ 14:29 #12
Тихон
Как можно убрать 69 маршрут, какие дикие маршрутки, какие автобусы? Уже сейчас маршрутка стоит дороже автобуса...
17
Сережа
17 ЯНВ 14:19 #11
Сережа
Если расписание автобусов будет таким, что легко уехать - то вопросов нет. Конечно удобнее в просторном салоне.
5
Павел
17 ЯНВ 14:02 #10
Павел
Маршрутки пока что есть в Африке, Индии и у нас. Скоро, в течении лет пяти маршруток не будет и у нас. Вроде как власти над этим начинают задумываться. Заменой маршруток должен стать удобный, просторный, новый общественный транспорт с бесконтактной оплатой.
22
Верю, не верю...
17 ЯНВ 13:15 #9
Верю, не верю...
Что могут отменить маршрутки верю. Что могут заменить не верю. Я вообще этой власти не верю!