Суббота, 27 апрель 2024, 01:39

Россиян предупредили о росте цен на продукты из-за коронавируса

2493
Россиян предупредили о росте цен на продукты из-за коронавируса
Эксперты советуют гражданам сделать прививку

В России из-за роста числа заболевших коронавирусом могут резко подорожать базовые продукты питания. Об этом заявил глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Он объяснил, что в прошлом году, когда пандемия только началась, отрасли сельского хозяйства, розничной торговли и пищевой промышленности работали в штатном режиме. Дефицита не наблюдалось, а цены оставались стабильными.

Однако сейчас заболевших сотрудников не допускают к рабочему месту. Отсюда дефицит рабочей силы и, как следствие, дефицит товаров. Получается, что товаров производится меньше, а стоимость на них растет.

Эксперт также пояснил, что рост цен на мясо в этом году вызван сокращением его производства из-за болезней птицы и свиней. Так, впервые за 20 лет производство мяса птицы в первом квартале упало почти на 6 процентов. 

- К весне этого года мы вышли на такие показатели, которые давали, как выяснилось, ложное ощущение, что вирус побежден. И вот результат - власти вновь вынуждены прибегать пока еще к точечным ограничениям, а эпидемиологическая обстановка вновь ставит под угрозу возможность снабжения магазинов самым необходимым, - заявил Сергей Юшин.

Как считает глава НМА, необходимость вакцинации должны осознать в первую очередь сами сотрудники мясокомбинатов, мукомольных предприятий, молокозаводов и так далее. В противном случае, отметил эксперт, не стоит удивляться, если в ближайшем магазине пропадет мясо и молоко, а когда они вновь появятся, то цены будут кусаться. 

- Если из-за болезней животных цены поднялись на 20-25 процентов, то в случае с COVID-19 этот рост может стать вдвое больше, - заявил Юшин.

Сильева Юлия
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

2
Прогматик
21 ИЮНЬ 12:08 #5
Прогматик
Хочу предупредить всех жителей России : скоро опять поднимутся цены на всё!!!!!!!!! Так как к нашей планете приближается метеорит Апофиз!!!!!!!!!!
1
Елена
20 ИЮНЬ 23:32 #4
Елена
Жэка
избежать роста цен просто- посадить на даче огурцы-помидоры-зелень-картошку а остальное можно прикупить по мере надобности и не так дорого обойдется вам а если есть курочки так вообще бюджетное
А кто вам разрешит курочек домашних держать ?Роспотребнадзор?
-1
М мотивация
20 ИЮНЬ 23:21 #3
М мотивация
Для тех у кого есть сертификат сделайте цены на бензин в 2 раза ниже, и прям в этот день очереди будут на весь город за прививкой.
-12
Директор ТОСа
20 ИЮНЬ 22:10 #2
Директор ТОСа
Мы на территории ТОСа держим курочек и свинок. Все удобно.
-11
Жэка
20 ИЮНЬ 18:47 #1
Жэка
избежать роста цен просто- посадить на даче огурцы-помидоры-зелень-картошку а остальное можно прикупить по мере надобности и не так дорого обойдется вам а если есть курочки так вообще бюджетное