Пятница, 26 апрель 2024, 15:01

В Брянске появятся улицы Амосова и Руднева

2550
В Брянске появятся улицы Амосова и Руднева
Об этом шла речь вчера в горадминистрации на заседании комиссии по топонимике и установке мемориальных досок

Согласно планам, улица академика Амосова должна появиться на части территории завода «Арсенал» и площади Славянской. В настоящее время это лишь проект, поэтому руководства завода выступило с предложением назвать будущую улицу в честь бывшего руководителя предприятия — Николая Руднева.

А имя академика Амосова присвоить улице, которая появится на территории бывшего аэропорта. Так как против такой замены руководство медтехникума им. Н.М. Амосова не высказало возражений, то было решено поддержать и эту инициативу.

Об этом шла речь вчера на заседании комиссии по топонимике и установке мемориальных досок, памятных знаков. На нем обсуждались и другие серьезные вопросы.

Например, увеличение срока, по истечении которого новые улицы, площади и другие объекты можно будет называть в память о заслуженных людях, ушедших из жизни. Об этом сообщает пресс-служба Брянской горадминистрации.

Брянский краевед Андрей Кукатов предложил внести изменения в существующее Положение. Их суть заключается в том, чтобы присваивать названия новым топографическим объектам через пять–десять лет после ухода человека из жизни.

«Складывается несколько неэтичная ситуация, когда приходится давать мотивированный отказ родственникам, только что утратившим близкого человека. Лучший судья — время, по прошествии которого специалисты смогут оценить вклад в развитие города того или иного человека», — изложил он свою позицию.

Подобный регламент существует во многих городах. Например, в Рязани и Санкт-Петербурге этот срок равен пяти годам, в Челябинске — десяти. В Брянске в настоящее время также действует норма о переименовании.

На заседании комиссия по топонимике поддержала инициативу общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества установить четыре мемориальных доски на здании первого корпуса БГИТА.

Речь идет о Владимире Ляпшине, Алексее Лукашове, Дмитрии Пономареве, Валерии Нагорном. В разные годы они учились в вузе. Погибли при исполнении воинского долга на территории Чеченской республики.

Руководство БГИТА против размещения мемориальных досок не возражало.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

2
Люксембург
28 НОЯ 14:15 #1
Люксембург
Еще бы доски эти хоть чуть-чуть отличались бы от памятников на кладбище...