Напомним, вчера, 27 августа, состоялась рабочая встреча главы региона Александра Богомаза и вице-премьера Татьяны Голиковой. Среди обсуждаемых тем - развитие физкультуры и спорта на Брянщине.
Заместитель председателя правительства положительно охарактеризовала меры, принимаемые в регионе для удержания и привлечения квалифицированных тренерских кадров. В частности, с июня удвоили зарплату специалистов.
Для этого из бюджета области власти выделили около 79 миллионов рублей. Также на Брянщине действует программа по предоставлению жилплощади тренерам. Уже в 2021 году планируется приобрести для этих целей 9 квартир.
В период с 2015-2020 годы в Брянской области построили 46 спортобъектов, в этом году будут введены еще 26. В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» спортивным учреждениям каждый год выделяют субсидии на обновление инвентаря и оборудования, на господдержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортсменов в сборные России.
На текущий момент на Брянщине развиваются 12 основных видов спорта: футбол, плавание, лыжные гонки, дзюдо, BMX, спортивная борьба, легкая и тяжелая атлетика, самбо, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорт слепых, спортивная гимнастика. Александр Богомаз также отметил, что 151 брянский спортсмен вошел в перечень кандидатов в сборные страны по 28 видам спорта.