Суббота, 20 апрель 2024, 11:26

Брянцев напугали запретом ездить в автобусах и троллейбусах без QR-кодов

2197
Брянцев напугали запретом ездить в автобусах и троллейбусах без QR-кодов
Некоторые СМИ и соцсети не разобрались в ситуации

Напомним, что сегодня, 11 ноября, федеральные СМИ со ссылкой на оперативный штаб сообщили о грядущем введении обязательных QR-кодов в магазинах и транспорте. Уже готовятся соответствующие  законопроекты. 

При этом в информации подчеркивалось, что речь идет о о международном и междугородном транспорте. То есть о запрете передвигаться по Брянску в автобусах, троллейбусах и маршрутках речь не идет. 

Однако отдельные местные сайты и сообщества в соцсетях подали информацию не совсем корректно. И всерьез напугали некоторых читателей.

- Если ограничение будет введено, то непривитые от коронавируса брянцы не смогут пользоваться автобусами, троллейбусами, поездами и самолётами, - пишет сайт «Городской».

При этом коллеги забывают добавить, что речь идет о международном и междугороднем транспорте. К слову, один из комментаторов сайта оказался более внимателен, чем журналисты и указал на существенную неточность при подаче федеральной новости. 

Громкий заголовок без важных уточнений перепечатали некоторые сообщества в соцсетях. В итоге подписчики гадают, как будет проходить процесс проверки QR-кодов в автобусах и маршрутках. 

- Представляю картину: автобус на остановке, открыта одна дверь, очередь и водила проверяет наличие куркода пропускает/не пропускает. Нужен попкорн и кресло. Смеху будет много, - комментирует публикацию Сергей Дробышевский. 

Между тем в информации оперштаба четко сказано, что система QR-кодов затронет практически все сферы, кроме общегородского транспорта, продовольственных магазинов и аптек. То есть о запрете ездить в автобусах, троллейбусах и маршрутках, например, по городу Брянску для непривитых граждан речь не идет. 

А вот если ты хочешь поехать, допустим, в Москву, уже понадобиться QR-код. Впрочем, есть вариант предоставить отрицательный результат ПЦР-теста.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

3
Митяй
11 НОЯ 17:37 #4
Митяй
Т. Е. Из Брянска в дятьково могу и не уехать например? Так что-ли? Это ведь межгород.
2
Лось
11 НОЯ 17:02 #3
Лось
лишь бы шлёпнуть что, в первый раз что ль так обделались
9
Человек
11 НОЯ 16:57 #2
Человек
Вы все задолбали своими тупыми сенсациями
6
 Вредина
11 НОЯ 16:57 #1
Вредина
Ездить с масками ещё не решили, то сразу под кодом.