В России пройдут масштабные соревнования по киберспорту. Первые Игры будущего запланированы на 2023 год. Стало известно, соревнования организуют в одном или нескольких городах. На данный момент стартовала заявочная кампания: заинтересованные регионы могут побороться за право устроить международный турнир на своей территории. Об этом заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.
Так, площадкой для Игр будущего-2023 станет полис, готовый одновременно принять не менее 300 тысяч спортсменов и зрителей. При отборе учитывается и развитая инфраструктура: спортивные сооружения, концертные залы, открытые пространства и выставочные павильоны. В мае объявят, какой город станет победителем.
Игры будущего обещают незабываемую атмосферу и зрелищность. Национальные сборные сразятся между собой с использованием инновационных технологий, искусственного интеллекта и цифровой среды.
В программе турнира на сегодняшний день рассматриваются 21 дисциплина, связанная в 5 вселенных. Помимо этого, идея организаторов – объединить «физику» и «цифру». То есть сборные после киберсостязания станут участниками похожего турнира в офлайн-формате: больших гонках или квесте.
Партнером Игр станет «ЭР-Телеком». А в роли первого посла Игр будущего – команда Team Spirit, в октябре победившая в большом турнире по Dota 2 TI10 в Румынии. Их статус подтверждает сгенерированный NFT-токен, врученный вице-премьером Дмитрием Чернышенко.
Могут ли Игры будущего-2023 пройти в Брянске
Дмитрий Чернышенко объявил о начале заявочной кампании по выбору города для них
Иван Избушкин
Иван Избушкин