Понедельник, 29 декабрь 2026, 14:46

В Рогнединском районе открылось частное производство брынзы

В Рогнединском районе открылось частное производство брынзы
Семья Кожокарь закупили необходимое оборудование на средства соцконтракта

Семья Кожокарь из рогнединского села Шаровичи запустила собственное производство по изготовлению брынзы. В этом им помог социальный контакт.

Мария и Михаил родом из Молдавской Республики. Там они впервые освоили данное ремесло. Потом семья перебралась в Москву, долгое время работали там. Теперь же освоились в Шаровичах, где на накопленные сбережения и с помощью друзей закупили зааненских коз. 

На средства, предоставленные в рамках соцконтракта, супруги купили специальное оборудование. Мария и Михаил признаются, что приготовленную брынзу быстро раскупают. К изготовлению Мария всегда относится ответственно, соблюдая технологию и применяя наработанный опыт.

Иногда приезжают покупатели из столицы, которые разом забирают всю партию. Брынза – очень полезная, в ней много кальция и фосфора. Мария Кожокарь уверена, что благодаря соцконтракту люди могут заниматься любимым делом, получать новые возможности и добиваться жизненного успеха.

Ольга Краснова
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

4
обжорка
08 СЕН 22:55 #2
обжорка
брынза да еще если свойская вкусный продукт. любимый многими. из нее очень вкусные блюда можно сделать да и так поесть на любителя
8
Леся
07 СЕН 16:55 #1
Леся
В год коза может дать до одной тонны молока. Так что прибыль при умелом ведении хозяйства будет обязательно