Губернатор Брянской области Александр Богомаз в преддверии Дня машиностроителя поздравил сотрудников и ветеранов отрасли с профессиональным праздником. Машиностроительные предприятия Брянской области выпускают качественную, конкурентоспособную продукцию, которая считается крепким фундаментом промышленности всей страны.
Сегодня они выпускают тепловозы и автомобильные шасси тяжелого класса, комбайны и асфальтоукладчики, автомобильные краны и автогрейдеры, квадроциклы и снегоходы, тракторы и погрузчики, газовое и нефтяное оборудование, радиоэлектронная и микроэлектронная продукция, зерносушильные комплексы и конвейерные системы для пищевой промышленности.
Всего в машиностроительный комплекс региона входят более 40 предприятий, которые занимают значительную долю в общем объеме промышленного производства региона. Только за 1 полугодие этого года объем произведенной товарной продукции составил 89,6 млрд рублей, объем реализованной продукции — 86,8 млрд рублей, налогов — 10,1 млрд рублей.
По словам губернатора, самый значимый показатель развития любой отрасли - это рост объема выпускаемой продукции, уровня зарплаты, и отчисляемые налоги во все уровни бюджетов. «По итогам 2023 года в бюджетную систему и внебюджетные фонды предприятиями всех отраслей промышленного комплекса было перечислено 52,9 млрд рублей, что на 147,5 % больше 2022 года, а за 7 месяцев 2024 года, перечислено 32,2 млрд рублей, что почти на 110 % больше аналогичного периода 2023 года», - рассказал в телеграм-канале Александр Богомаз, подчеркнув, что такие результаты стали возможны благодаря ежедневному труду ученых и конструкторов, инженеров и рабочих машиностроительной отрасли.