Правительство России приняло решение авансировать при госзакупках не менее 80% цены дорожно-строительной техники, производимой в Брянской области. Ранее авансирование поставок дорожно-строительной техники в рамках госконтрактов либо не предусматривалось вовсе, либо не превышало 20%.
В результате заводы были вынуждены брать кредиты, и из-за этого цена продукции росла. Но 11 октября Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал Постановление, по которому аванс будет составлять 80% или более. То есть, производители, фактически, получат предоплату и смогут обойтись без привлечения кредитных средств.
Согласно Постановлению, в список техники, закупки которой планируется проводить в 2024–2026 годах, вошли краны на колёсном и гусеничном ходу, грейдеры, погрузчики, асфальтоукладчики, гусеничные тракторы, машины для коммунального хозяйства и содержания дорог. Это значит, что целый ряд брянских предприятий получит возможность изготавливать свою продукцию по предоплате.