Понедельник, 19 январь 2026, 11:13

Брянским нотариусам больше не заломить цену?

Брянским нотариусам больше не заломить цену?

В Совете Федерации прокомментировали новый закон о частных нотариусах, который вступит в силу в 2026 году. Отмечается, что правовые основы нотариата были заложены еще в 1993 году.

Тогда в стране царила неразбериха, что, очевидно, позволило некоторым институтам пролоббировать при его разработке и обсуждении свои интересы. 

Много вопросов и к личности нотариуса. В частности, только в прошлые годы выявлено наличие судимости более чем у 180 нотариусов. Это и мошенничество, подделка документов, присвоение имущества...

Но при этом Минюст по закону не имеет права обращаться в суд с иском о лишении нотариуса лицензии. Новый законопроект вносит кардинальные изменения.

В случае его принятия компетенции по принятию нормативных актов перейдут к Министерству юстиции. Федеральная нотариальная палата при этом останется на «должности» консультанта. 

Изменятся и ставки по тарифам на услуги нотариусов. Сейчас предпринятых усилий по государственному контролю в этой сфере явно недостаточно.

Будет пересмотрен механизм формирования стоимости нотариальных услуг с целью установления контроля государства за ее обоснованностью. Органы исполнительной власти субъектов наделят полномочиями по снижению тарифов исходя из социально-экономической ситуации в регионе.

Еще одно нововведение - ужесточение требований к кандидатам на должность нотариуса. Запрет на наличие иностранного гражданства будет дополнен запретом на наличие вида на жительство.

А предельный возраст пребывания в должности увеличат - до 75 лет, а при согласовании нотариальной палатой и представительством минюста - и до 80. Но при этом нужно будет ежегодно проходить медобследование.

Разработанный законопроект предварительно будет поддержан и одобрен Советом Федерации. А уже в течение этого года его могут довести до окончательного принятия.

Сейчас инициатива находится на стадии публичного обсуждения. Оно должно завершиться 5 марта.

Марина Фролова
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

4
Х
27 ФЕВ 12:44 #5
Х
На днях обращались к натариусу, цены бешенные,платёжки серые,ни тебе терминалов ни счёта, ни чека всё переводом на карту "бабушке соседке" Бардак!
4
Макс
27 ФЕВ 09:30 #4
Макс
значит еще подорожает..
0
Ева Грэйс
27 ФЕВ 09:02 #3
Ева Грэйс
Корректор
"...который вступит в силу в 2016 году."Назад в будущее?

Спасибо, исправили.
2
Корректор
27 ФЕВ 08:57 #2
Корректор
"...который вступит в силу в 2016 году."
Назад в будущее?
5
вортак
27 ФЕВ 06:54 #1
вортак
Еще одно нововведение - ужесточение требований к кандидатам на должность нотариуса. Запрет на наличие иностранного гражданства будет дополнен запретом на наличие вида на жительство.
А, про депутатов и чиновников забыли?