В Брянской области и по всей стране могут ограничить рост цен на цветы в преддверии праздников. Соответствующую идею озвучили в Госдуме. Причём ограничение должно быть на законодательном уровне и касаться всех праздников, в том числе 8 марта.
Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам Ярослав Нилов (ЛДПР) уже направил в ФАС и Минпромторг соответствующий запрос. В тексте отмечено, что «в дни официальных государственных и неофициальных профессиональных праздников» и за два-три дня до этих дат цены растут, а «буквально на следующий день после праздника» снижаются.
Проблема сохраняется не одно десятилетие, а у ФАС нет законодательно закреплённой возможности оперативно противостоять таким «проявлениям рынка».