В Брянской области завершено расследование дела о покушении на убийство по найму, совершенном 27 лет назад — в январе 1998 года в городе Дятьково.
По данным СУ СК, в 1998 году неустановленное лицо наняло обвиняемого для убийства 31-летнего жителя Дятьково. Мужчина тщательно подготовился к преступлению: снял жилье, приобрёл огнестрельное оружие калибра 7,62 мм и боеприпасы, а также организовал слежку за потерпевшим. Утром 30 января 1998 года он прибыл к дому жертвы на улице Орджоникидзе, дождался, когда потерпевший выйдет из дома, окликнул его и произвёл несколько выстрелов. Пули попали в грудь и бедро, после чего потерпевший упал на землю. Подойдя ближе, преступник выстрелил жертве в голову и скрылся.
Однако потерпевший выжил благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. В тот же год личность стрелявшего была установлена, но преступник скрылся за пределами России и долгое время находился в розыске.
В октябре 2024 года благодаря совместным усилиям следователей-криминалистов и оперативных сотрудников уголовного розыска местонахождение обвиняемого было установлено. Преступника задержали и доставили в следственные органы. Следователи собрали достаточно доказательств, включая показания потерпевшего, который опознал нападавшего.
В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что преступнику предъявлены обвинения по части 3 статьи 30 и пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство по найму). Сейчас иностранец под стражей. Уголовное дело направлено в Дятьковский городской суд. Рассмотрение дела пройдёт с участием потерпевшего.