Понедельник, 15 декабрь 2025, 07:08

Верховный суд вынес решение, важное для брянских рыбаков

Верховный суд вынес решение, важное для брянских рыбаков
Уголовное дело о незаконной рыбалке прекратили, признав действия рыбака малозначительными.

Верховный суд РФ прекратил уголовное дело о незаконной рыбалке, признав действия рыбака малозначительными. Это решение создает важный прецедент для жителей Брянской области, где многие водоёмы считаются местами нерестилищ и находятся под особой охраной.

Суд установил, что рыбак, использовавший запрещенную снасть ("немку") на миграционном пути к месту нереста, осуществлял лов всего 20 минут, не поймал ни одной рыбы и не причинил реального вреда экосистеме. При этом суд учел, что основная масса рыбы уже ушла на нерест, а применяемое орудие лова не относится к средствам массового истребления.

Хотя конкретный случай произошёл не в Брянской области, это решение имеет особое значение для региона, где многие реки и водоемы являются местами нереста ценных пород рыбы и находятся под охраной.

Однако экологи и правоохранительные органы предупреждают: решение не означает вседозволенности. Использование запрещенных орудий лова, особенно в нерестовый период, по-прежнему остается нарушением. Но теперь суды обязаны более тщательно оценивать конкретные обстоятельства каждого случая, включая продолжительность лова, фактический улов и реальный вред экологии.

Ранее сообщалось, что молодой байкер без прав устроил гонки с полицией.

Фёдор Волконогов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
Борис 1
24 МАЙ 13:40 #2
Борис 1
Рыбаки - профессионалы, а рыболовы - любители.
0
серж
23 МАЙ 17:39 #1
серж
так это о конкретном деле или любой рыбак который не более 20 минут и нифига не поймал