Воскресенье, 21 декабрь 2025, 22:23

Какие брянские интернет-СМИ самые посещаемые

Какие брянские интернет-СМИ самые посещаемые
В явных лидерах "Брянские новости" и "БрянскToday"

В комментариях интернет-пользователей периодически возникает дискуссия, какой из брянских новостных сайтов пользуется наибольшей популярностью. Также в личном общении многие задают вопрос: какова статистика посещений "БрянскToday". Сегодня мы решили, скажем так, приоткрыть несколько маленьких профессиональных секретов, которые касаются статистики нашего и других порталов. 

Также материал наверняка хоть немного будет полезен и рекламодателем, которые хотят знать, насколько эффективно работают их вложенные в рекламу средства. 

УНИКУМЫ И ПРОСМОТРЫ

Начнем с главного рейтинга брянских сайтов: количества уникальных посетителей из нашего региона. За его интерактивным обновлением можно следить по этой ссылке. В левом верхнем углу есть строки: "за 7 дней" и за "31 день". Для более объективной картины обратимся к сравнительной статистике уникальных посетителей за месяц.

Как видим, первое место занимает сайт "Брянские новости", на который за 31 день зашло почти 79 тысяч пользователей из Брянска и Брянской области.

На втором месте расположился "БрянскToday" с показателем 71,5 тысяч.

А вот ближайшие преследователи отстали прилично.  

"Наш БрянскRU" (46 тыс.), который еще пару лет назад был безоговорочным лидером, теперь сражается за третье место с "Комсомольской правдой-Брянск" (45,5 тыс.). Недалеко от них находится "Брянск.Ru" (41.300), ну и далее идет целая группа сайтов, которые периодически сменяют друг друга в этой таблице. 

Итак, на основании этого рейтинга можно утверждать, что наиболее посещаемым сайтом нашего региона являются "Брянские новости". Однако не стоит уверенно утверждать, что он является самом популярном сайтом.

Дело в том, что помимо количества уникальных посетителей есть другой очень важный показатель - количество просмотров, по которым можно судить, насколько сайт зависим от так называемых поисковиков, которые дают львиную долю трафика для многих порталов.  

МЕРТВАЯ "КОМСОМОЛКА"

Число просмотров можно узнать из того же счетчика LiveInternet. Его кнопка, как правило, располагается в нижнем углу сайта. Посомтрим статистику просмотров портала "Брянские новости". Для объективности возьмем данные за последние три месяца.

Как видим, на 11 тысяч уникальных посетителей приходится примерно 27 тысяч просмотров. Грубо говоря, каждый уникальный пользователь посещает чуть более 2,5 страниц сайта. Теперь посмотрим ту же статистику "БрянскToday". 

Среднее количество "уникумов" за три месяца составило примерно 9 тысяч. Зато просмотров - уже 43 тысячи. Это говорит о том, что каждый пользователь посещает более 4 страниц портала. Среди брянских новостных сайтов это самый высокий показатель. 

Для наглядности сравним те же данные, к примеру, у "КП-Брянск". Как видим из показателей счетчика, за три месяца среднее число уникумов составляет 5 тысяч. А количество просмотров - всего 12 тысяч.

Грубо говоря, посетитель наткнулся в поисковиках на новость, кликнул на нее, оказавшись на сайте КП-Бтрянск, затем перешел на главную страницу и вышел. Так и не найдя для себя ничего интересного. 

Это подтверждает раздел LiveInternet под названием "посетители с сайтов". Как видим, большую часть аудитории "Комсомольской правде-Брянск" дают поисковики: "ЯндексНовости", "Яндекс", "Гугл" и другие. 

Интересно, что соцсети, которые обычно составляют неплохой процент уникумов многих интерент-СМИ, в случае брянской КП, отчего-то не работают.

К примеру, количество участников группы Вконтакте у наших коллег составляет лишь 369 пользователей. Для сравнения, в группе "БрянскToday" Вконтакте уже почти 13 тысяч участников.

О том, что сайт брянской КП "мертвый" говорит и практически полное отсутствие комментариев под материалами...

КАКОЙ РЕГИОН, ТАКИЕ И САЙТЫ

К слову, такое положение дел характерно для многих брянских сайтов, общее количество которых уже составляет более двух десятков. И количество это постоянно растет. 

Причем подавляющее большинство из них в основном занимаются перепечатыванием пресс-сводок, справедливо замечают сами интернет-пользователи. 

Впрочем, как недавно выразился директор вышеупомянутой КП-Брянск Виктор Киселев, какой регион, такие и сайты... 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

-8
КП
08 АВГ 20:58 #54
КП
кстати, сейчас эту заметку якобы просмотрели уже 900 человек. на саммом деле сотня человек зшла уже сюда раз по 7, чтобы прочитать комменты. вот вам и прсомотры, о чем я говорил ниже. статистику тоже нужно уметь читать и анализировать
-12
КП
08 АВГ 20:55 #53
КП
Журналистка
Ни один из моих знакомых, в том числе журналистов, комсы не читают. Потому что нечего там читать. А на БТ заходят регулярно почти все. Хоть и ругаю порой, но заходят.
Девочка, это характеризует ваших знакомых и вас. На Лайф ньюз и на Плейбой тоже многие заходят а некоторые гамадрилы даже смотрят Халвавудские киноленты и зажевывают их попкорном - им нравится
-15
КП
08 АВГ 20:48 #52
КП
Aleks
"БТ" действительно лучше других, потому что информация в нем злободневна, удобно изложена и легко читается.Ну а по возможности высказать свое мнение, оставить комментарий- это СМИ, безусловно, лучше всех остальных!И комментарии ,в большинстве своем, тоже интересны!И потому читают "БТ" как рядовые брянцы, так и начальники.И не только здесь, но и в столице, в чем автор этих строк не раз убеждался!Сппасибо "БТ" за Ваш труд.Он- нужен!
Так вроде, как пишет БТ, по статистике лучший сайт не БТ. ) Вот вам сразу доказательство вашей предвзятости.
-9
Кречет
08 АВГ 20:33 #51
Кречет
А что там с Геликом?)
15
Журналистка
08 АВГ 20:20 #50
Журналистка
Ни один из моих знакомых, в том числе журналистов, комсы не читают. Потому что нечего там читать. А на БТ заходят регулярно почти все. Хоть и ругаю порой, но заходят.
13
Журналистка
08 АВГ 20:17 #49
Журналистка
КП
Журналистка
КП
Журналистка
Диалог с КП:
КП: Мы журналисты!
- У вас читателей мало
КП: Мы профессионалы!
- И читать у вас нечего
КП : Мы профессиональные журналисты!
- И вообще у вас сайт - отстой!
КП: сайт делают профессионалы-журналисты!

Вот они какие, настоящие профессионалы :lol:
КП Брянск обязана выдерживать стандарты федерального выпуска, т.е. брянскому коллективу просто не позволят быть кустарями. Если вы журналистка, то должны понимать разницу между журналистами и кустарями
Ой повеселили, прекрасный ответ! Так это оказывается ваше московское руководство виновато, что вы только пресс-сводки обрабатываете и что вас народ не читает! Не дает столица вашим профессионалам разойтись? Ой умора! :lol:
Сомневаюсь, что вы журналист. Даже заметку по пресс-сводке нужно подоготовить так, чтобы она была профессиональной. в КП придерживаются этого правила. Если вы этого не замечаете и довольствуетесь стряпней кустарей, то нам спорить не о чем. Адью
Господа из КП! Вы забываете главное: читателя - не обманешь. И только он, читатель, может ответить на вопрос, насколько востребован ваш труд. В вашем случае не востребован. Значит вы вряд ли имеете право называться профессионалами.
-12
Политик
08 АВГ 20:13 #48
Политик
Журналисты в своих СМИ часто критикуют оппозиционных политиков за невозможность договариваться. Ну сегодня я просто балдею.
Посмотрите как сйепились КП и БТ. Да политики здесь просто отдыхают...
14
Aleks
08 АВГ 20:06 #47
Aleks
"БТ" действительно лучше других, потому что информация в нем злободневна, удобно изложена и легко читается.Ну а по возможности высказать свое мнение, оставить комментарий- это СМИ, безусловно, лучше всех остальных!И комментарии ,в большинстве своем, тоже интересны!И потому читают "БТ" как рядовые брянцы, так и начальники.И не только здесь, но и в столице, в чем автор этих строк не раз убеждался!Сппасибо "БТ" за Ваш труд.Он- нужен!
-11
КП
08 АВГ 20:03 #46
КП
Журналистка
КП
Журналистка
Диалог с КП:
КП: Мы журналисты!
- У вас читателей мало
КП: Мы профессионалы!
- И читать у вас нечего
КП : Мы профессиональные журналисты!
- И вообще у вас сайт - отстой!
КП: сайт делают профессионалы-журналисты!

Вот они какие, настоящие профессионалы :lol:
КП Брянск обязана выдерживать стандарты федерального выпуска, т.е. брянскому коллективу просто не позволят быть кустарями. Если вы журналистка, то должны понимать разницу между журналистами и кустарями
Ой повеселили, прекрасный ответ! Так это оказывается ваше московское руководство виновато, что вы только пресс-сводки обрабатываете и что вас народ не читает! Не дает столица вашим профессионалам разойтись? Ой умора! :lol:
Сомневаюсь, что вы журналист. Даже заметку по пресс-сводке нужно подоготовить так, чтобы она была профессиональной. в КП придерживаются этого правила. Если вы этого не замечаете и довольствуетесь стряпней кустарей, то нам спорить не о чем. Адью
4
Журналист
08 АВГ 20:01 #45
Журналист
С Профессионализмом и на тудее слабовато. Что тут мало обработанных пресс-сводок? Авторских статей прсто нет. В основном заголовки: в Клинцах сгорел сарай и т.д. Но самое интересное, что уже после третьего комментария никто статью уже не читает. Комментаторы начинают собачиться друг с другом, далеко уходя от темы. Причем в реальной жизни они все друг друга знают, потому прячутся за никами. И всем интересна уже ни статья , а именно перепалки...
Но меня волнует другое, должна же быть хоть какая то журналистская этика... Не гоже в СМИ хаять Другое СМИ. Раньше этим грешил только Комсомолец Брянска, потом Брянск.Ру, а теперь и наш любимый Тудей.
Каждое СМИ выживает как может и работает как задумано. Вот если бы все СМи Брянска дружили между собой - вот это была бы СИЛА!
9
КаспБлок
08 АВГ 19:47 #44
КаспБлок
Журналистка
Диалог с КП:
КП: Мы журналисты!
- У вас читателей мало
КП: Мы профессионалы!
- И читать у вас нечего
КП : Мы профессиональные журналисты!
- И вообще у вас сайт - отстой!
КП: сайт делают профессионалы-журналисты!

Вот они какие, настоящие профессионалы :lol:
Оставьте им хоть это утешение. Все потеряно, кроме профессионализма)))
11
Журналистка
08 АВГ 19:38 #43
Журналистка
КП
Журналистка
Диалог с КП:
КП: Мы журналисты!
- У вас читателей мало
КП: Мы профессионалы!
- И читать у вас нечего
КП : Мы профессиональные журналисты!
- И вообще у вас сайт - отстой!
КП: сайт делают профессионалы-журналисты!

Вот они какие, настоящие профессионалы :lol:
КП Брянск обязана выдерживать стандарты федерального выпуска, т.е. брянскому коллективу просто не позволят быть кустарями. Если вы журналистка, то должны понимать разницу между журналистами и кустарями
Ой повеселили, прекрасный ответ! Так это оказывается ваше московское руководство виновато, что вы только пресс-сводки обрабатываете и что вас народ не читает! Не дает столица вашим профессионалам разойтись? Ой умора! :lol:
-12
КП
08 АВГ 19:31 #42
КП
Журналистка
Диалог с КП:
КП: Мы журналисты!
- У вас читателей мало
КП: Мы профессионалы!
- И читать у вас нечего
КП : Мы профессиональные журналисты!
- И вообще у вас сайт - отстой!
КП: сайт делают профессионалы-журналисты!

Вот они какие, настоящие профессионалы :lol:
КП Брянск обязана выдерживать стандарты федерального выпуска, т.е. брянскому коллективу просто не позволят быть кустарями. Если вы журналистка, то должны понимать разницу между журналистами и кустарями
12
Журналистка
08 АВГ 19:26 #41
Журналистка
Диалог с КП:
КП: Мы журналисты!
- У вас читателей мало
КП: Мы профессионалы!
- И читать у вас нечего
КП : Мы профессиональные журналисты!
- И вообще у вас сайт - отстой!
КП: сайт делают профессионалы-журналисты!

Вот они какие, настоящие профессионалы :lol:
13
Журналистка
08 АВГ 19:13 #40
Журналистка
КП
Журналистка
КП
Чилаверт
Какой может быть рейтинг у самой жополизской газеты страны и Брянска? (Я про "Комсомолку") Ноль!!!
Можно даже за деньги и гранты не лизать, а делать неплохо свою работу. КП делает ее неплохо.

Что касается вывода и статистики. Статистика верная, вывод о том что БТ поулярен потому что у него большое число просмотров - неверен. Суть в том, что любящий комментарировать и читать комментарии народ заходит на одну вызвавшую интерес за метку по 10 раз - вот отсюда и число просмотров. А вызывают интерес как правило скандальные заметки
Не понимаю, о какой работе КП вы говорите. Не поленилась и посмотрела работу так называемых "журналистов" за вчерашний день. Всего было опубликовано 26 новостей. Из них 25 составили обработанные сводки умвд, гибдд и т..д. Плюс 1 рекламная новость сбербанка. С каких пор обработка пресс-релизов зовется журналисткой работой?
Не сравнивайте КП и БТ. КП - это коллектив профессионалов. Там часто добывают комментарии, что непросто. У БТ я чаще видел опровержения или стыдливые удаления статей, чем добытая своими руками инфа. уж не обессудьте . они несопоставимы.
Вы наверное не брянскую комсу имеете ввиду, а московскую. Там да, профессионалы. А у наших из 26 новостей 25 обработанных сводок. Вот это профессионализм :lol: