Суббота, 6 декабрь 2025, 23:55

Росприроднадзор требует 18 миллионов с брянского «Жилкомхоза» за сброс сточных вод

Росприроднадзор требует 18 миллионов с брянского «Жилкомхоза» за сброс сточных вод
Резкое ухудшение качества воды в Десне, особенно в районе Бордовичского водозабора, основного источника питьевой воды для Брянска, вызвало обеспокоенность специалистов.

Брянский «Жилкомхоз» может понести крупное наказание за загрязнение реки Сенны, притока Десны. Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд Брянской области с иском о взыскании с ООО «Жилкомхоз» 18 410 380 рублей 80 копеек в качестве компенсации за ущерб, нанесенный водному объекту.

Как следует из материалов дела, резкое ухудшение качества воды в Десне, особенно в районе Бордовичского водозабора, основного источника питьевой воды для Брянска, вызвало обеспокоенность специалистов. Росприроднадзор провел проверку водопользователей реки Десна и ее окрестностей.

В ходе выездного обследования акватории реки Десна и водоохраной зоны в устье реки Сенна, а также водовыпуска очистных сооружений в городе Сельцо, было зафиксировано, как сточные воды сбрасываются в Сенну из железобетонного лотка.

По информации Росприроднадзора, очистные сооружения в Сельцо находятся в эксплуатации у ООО «Жилкомхоз» и зарегистрированы как объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

Лабораторные исследования проб сточных вод показали, что концентрация загрязняющих веществ значительно превышает установленные нормативы допустимого сброса.

Размер ущерба, нанесенного реке Сенне, оценен Росприроднадзором в 18 410 380 рублей 80 копеек. Поскольку «Жилкомхоз» отказался добровольно возместить ущерб, управление обратилось в суд.

По информации пресс-службы арбитражного суда Брянской области, исковое заявление принято судом к производству.

Ярослава Соболева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

1
Бомж Альф
20 АВГ 13:52 #1
Бомж Альф
Уже месяц как замечаем что вода холодная из под крана в Брянске стала менее вкусной. Приходится покупать воду в магазинах-автоматах.