Суббота, 6 декабрь 2025, 00:28

Дело о Чебурашке и крокодиле Гене приняли в брянском суде к рассмотрению

Дело о Чебурашке и крокодиле Гене приняли в брянском суде к рассмотрению
«Союзмультфильм» снова пытается получить компенсации за использование персонажей в коммерческих целях.

Арбитражный суд Брянской области принял к производству иск от АО «Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм» к местному индивидуальному предпринимателю с требованием выплаты 200 000 рублей. Причиной иска стало несанкционированное использование изображений популярных мультипликационных персонажей на вафельных картинках для тортов.

Истцы утверждают, что предприниматель продавал на сайте ozon.ru вафельные картинки для тортов с изображениями персонажей Чебурашки, Крокодила Гены и старухи Шапокляк из классических советских мультфильмов. При этом он не имел разрешения на использование этих объектов интеллектуальной собственности. «Союзмультфильм» считает, что это является нарушением их исключительных прав.

В обоснование размера компенсации истцы подчеркивают широкую известность мультфильмов среди россиян, ссылаются на статистику просмотров на стриминговых сервисах и отмечают неблагоприятные последствия, которые влечет за собой нарушение авторских прав.

Поскольку досудебное урегулирование спора не удалось, «Союзмультфильм» обратился в суд.

На момент публикации новости исковое заявление принято к производству Арбитражным судом Брянской области.

Отметим, что ранее в Брянске «Союзмультфильм» проиграл суд из-за Чебурашки. Тогда суд встал на сторону бизнесмена, не увидев стопроцентного сходства между мультяшным персонажем и продаваемыми на маркетплейсах заготовками из дерева.

Ярослава Соболева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

2
o25
18 СЕН 12:58 #2
o25
Сначала всё продали японцам, теперь по толикам собирают крупицы величия. Слава России.
4
.
18 СЕН 09:49 #1
.
Этот мультфильм достояние народа СССР и любой рождённый имеет право на использование картинок с их изображением. ООО союз мультфильм частная лавочка не являющаяся правообладателем в отличаи от рождённых в СССР. Которых сейчас и пытаются уменьшить.