Суббота, 6 декабрь 2025, 01:21

Брянские онкологи внедрили уникальную операцию по удалению пищевода

Брянские онкологи внедрили уникальную операцию по удалению пищевода
Уникальность операции заключается в малотравматичности доступа.

Бригадой хирургов торакального, абдоминального отделения и отделения опухолей головы и шеи Брянского онкодиспансера была выполнена уникальная для региона операция – видеоассестированная экстирпация пищевода. Подобные вмешательства, как отмечается, не проводятся в соседних регионах и доступны лишь в некоторых федеральных клиниках.

Уникальность операции заключается в малотравматичности доступа. Хирургическое лечение опухолей пищевода часто требует широкой лапаротомии и вскрытия грудной клетки. В данном случае операция проведена без торакотомии, через три прокола в грудной клетке. Мобилизованный пищевод с опухолью и лимфоузлами удален через разрез на шее, а дефект замещен сформированным из желудка стеблем.

Преимущества такого подхода включают снижение необходимости в сильнодействующих обезболивающих и уменьшение вероятности осложнений. Оптические системы позволяют детально осмотреть внутренние органы и провести более тщательную лимфаденэктомию по сравнению с «открытой» хирургией.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Брянской области, в онкодиспансере ежегодно проводится от 20 до 50 операций по поводу злокачественных опухолей пищевода. Применение малоинвазивных технологий, таких как видеоассестированная экстирпация пищевода, позволяет снизить количество осложнений и обеспечить быструю реабилитацию пациентов, предоставляя им возможность получать медицинскую помощь на уровне лучших клиник страны.

Ранее мы сообщали, что в новозыбковском СИЗО отметили Покров Пресвятой Богородицы.

Ярослава Соболева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
Александра
15 ОКТ 20:27 #2
Александра
В нашем онкодиспансере есть профессиональные и человечные хирурги. Пример профессионализма и человечности доктор КОМОЗА ВАЛЕНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ. Выявил рак на ранней стадии и провел абдоминальную операцию, чем спас жизнь моей мамы. Когда стоишь в очереди перед кабинетом, люди ему благодарны за спасенные жизни и человеческое отношение.
7
Дорожник
15 ОКТ 14:30 #1
Дорожник
Наш онкодиспансер не достигнет уровня лучших клиник страны пока там работают такие "врачи" ка Гапеев М.И.