В поселке Фокино Дятьковского района произошел трагический инцидент, вызвавший широкий резонанс в социальных сетях. Как рассказали волонтеры АНО «ПЖ «Волонтёры 32», 8 ноября на улице Привокзальной двое подростков, 14 и около 10 лет, избили трехмесячного котенка. По словам очевидцев, старший из подростков наносил удары котенку, а младший наблюдал за происходящим. Животное, весившее всего 1,4 кг, с криками от боли было найдено неравнодушной девушкой, которая отвезла его в ветеринарную клинику.


Котенку, получившему имя Афоня, был поставлен диагноз: смещенный перелом берцовых костей. Несмотря на успешно проведенную операцию 13 ноября, состояние котенка ухудшилось, и 18 ноября он скончался в результате отека легких, вызванного стрессом и сердечно-легочной недостаточностью.


Несмотря на поданное заявление в полицию, в возбуждении уголовного дела было отказано. В постановлении об отказе утверждается, что подросток лишь хотел «подкинуть котенка с дороги в кусты», а роль младшего брата и третьего свидетеля вовсе не была учтена.
Этот случай вызвал волну возмущения среди жителей Брянской области, призывающих прекратить оправдывать жестокое обращение с животными и привлечь виновных к ответственности.
К слову, этот случай не единственный в Фокино. В ноябре мы уже писали о том, что в этом населенном пункте на улице Карла Маркса 4 подростков пинали кошку ногами и пытались натравить на нее собаку. К счастью, этот ужас заметила неравнодушная местная жительница и отогнала извергов от измученного животного. Кошка была спасена.
Жительница Рогнедино пойдет под суд за поджог пчелиных ульев.
