Среда, 28 январь 2026, 09:50

Брянским пенсионерам предложили ввести 13 пенсию

Брянским пенсионерам предложили ввести 13 пенсию

Пенсионеры Брянской области могут получить дополнительную финансовую поддержку в виде 13 пенсии, если будет принят соответствующий законопроект, предложенный депутатом госдумы РФ Сергеем Мироновым.

Инициатива предусматривает ежегодную выплату в декабре, перед Новым годом, всем российским пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости. Размер выплаты должен быть равен сумме ежемесячной страховой пенсии, но не ниже 1,5 прожиточного минимума пенсионера.

По расчетам инициаторов, исходя из данных за прошлый год, такая выплата составила бы около 23 тысяч рублей.

Как пояснил Миронов, введение 13 пенсии позволит пенсионерам компенсировать разрыв между ростом пенсий и реальной инфляцией, а также позволит им достойно подготовиться к новогодним праздникам. Партия также выступает за переход к ежеквартальной индексации пенсий.

Законопроект уже внесен в Госдуму в декабре 2025 года, и его судьба будет решаться в ходе дальнейших парламентских обсуждений. В случае одобрения мера станет значительной финансовой поддержкой для брянских пенсионеров.

Немногим ранее стало известно, что алименты в Брянской области начнут считать по-новому. Теперь ориентиром станет не МРОТ, а средняя заработная плата по региону.

Фёдор Волконогов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить