Среда, 28 январь 2026, 12:16

Брянцам напомнили об обязательном оформлении недвижимости

Брянцам напомнили об обязательном оформлении недвижимости

Владельцев недвижимости в Брянской области призвали не забывать о необходимости оформления прав на построенные объекты. Как напомнили в региональном управлении росреестра, в России законодательно закреплен принцип «построил — оформи» (Федеральный закон №487-ФЗ), разрешающий эксплуатацию зданий только после их официальной регистрации.

— Для граждан доступны, в том числе, и упрощенные порядки, например, в рамках «дачной амнистии». Чтобы упростить процесс, можно использовать электронные сервисы для подготовки и отправки документов, — сообщил руководитель ведомства по Брянской области Андрей Новиков.

Эксперт в сфере кадастровых работ Валерий Чернявский обратил внимание на серьезные риски при отсутствии регистрации.

— Если право не зарегистрировано, человек не признается собственником. Это ставит под удар его имущественные интересы в случае чрезвычайных ситуаций, изъятия земли для государственных нужд или судебных разбирательств. В таких обстоятельствах доказать свои права на объект будет практически невозможно, — подчеркнул он.

Активность брянцев в вопросах регистрации постепенно растет. Согласно официальной статистике, только в 2025 году на кадастровый учет в регионе было поставлено около двух тысяч новых жилых домов. Однако, как отметили в росреестре, значительное число объектов все еще остается вне правого поля, что создает потенциальные проблемы для их владельцев.

Немногим ранее стало известно, что на улучшение жилья для тысяч брянцев выделили около 1,9 млрд рублей. Программа затронет жилые здания как в областном центре, так и в других населенных пунктах региона, что значительно улучшит условия жизни тысяч людей.

Фёдор Волконогов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

1
Елена
28 ЯНВ 11:51 #1
Елена
Замок Долиной сколько лет не зарегистрирован.Проведите изъятие в пользу государства.И сколько ещё таких.Не видят те,кто должен видеть.