В Брянской области в музее-заповеднике Тютчева «Овстуг» состоится XII межрегиональный поэтический фестиваль для молодых авторов. Участников в возрасте от 15 до 30 лет ждёт конкурс и возможность публикации в столичных изданиях.
Фестиваль «Великий праздник молодости чудной» состоится 4 апреля 2026 года и будет посвящён Всемирному дню поэзии ЮНЕСКО. Участвовать могут молодые люди, которые могут попробовать силы в трёх номинациях: «Лирическое и историческое стихотворение», «Эссе о жизни и поэзии Тютчева» и «Лучший чтец поэтических произведений XIX века».
Работы принимаются до 23 марта 2026 года на электронную почту: ovstug-museum@yandex.ru. Объём подборки не должен превышать трёх страниц. В жюри фестиваля войдут известные литераторы, включая президента фонда «Дорога жизни» Дмитрия Мизгулина и главного редактора «Роман-газеты» Юрия Козлова.
Победители получат дипломы, подарки и главный символ фестиваля — «Хрустальное яблоко» из сада Ф.И. Тютчева. Лучшие работы будут рекомендованы для публикации в московских литературных изданиях.

Немногим ранее стало известно, что 16 исторических артефактов отреставрировали для музея-заповедника «Овстуг».