Вторник, 3 февраль 2026, 17:07

На Брянщине введут новые правила вывоза рублей за границу

На Брянщине введут новые правила вывоза рублей за границу

С 1 сентября вступают в силу новые президентские указы, которые ужесточают контроль за вывозом из России крупных сумм в рублях, а также золота в слитках. Изменения напрямую затронут жителей Брянской области, выезжающих в Беларусь, Казахстан, Армению и Кыргызстан, а также местный бизнес. Сообщает «Интерфакс» с ссылкой на источник, знакомый с проектом документа.

При вывозе наличных рублей в страны ЕАЭС на сумму, эквивалентную $10 000 (около 900 тыс. рублей по текущему курсу) и более, потребуется уведомлять таможню. В уведомлении нужно будет указать источник происхождения денег и цель их использования.

Если сумма превышает эквивалент $100 000 (около 9 млн рублей), пограничники уже вправе потребовать документы, подтверждающие законность происхождения средств.

Эксперты отмечают, что вывоз рублей через любые международные аэропорты (включая, например, московские) пока останется менее строгим — достаточно будет уведомления без обязательного подтверждения происхождения для сумм до $100 тыс.

Для бизнеса правила строже: любую сумму наличных рублей можно будет вывозить в страны ЕАЭС только через международные аэропорты и обязательно с уведомлением таможенных органов.

Как сообщают источники, знакомые с проектом указа, меры направлены на «обеление» экономики, сокращение неконтролируемого вывоза капитала, а также на борьбу с отмыванием доходов, полученных преступным путём, и финансированием незаконной предпринимательской деятельности.

Параллельно будет ограничен вывоз золотых слитков весом от 100 граммов. Однако для пассажиров, вылетающих из крупных аэропортов (в список попали «Шереметьево», «Домодедово», «Внуково» и «Кневичи» во Владивостоке), сделано исключение — при наличии разрешения от Пробирной палаты вывоз будет возможен.

Эксперты советуют при планировании поездок в страны ЕАЭС после 1 сентября 2026 года с крупными наличными суммами заранее уточнять актуальные правила на сайте Федеральной таможенной службы или непосредственно в пункте пропуска. Это поможет избежать задержек и неприятностей на границе.

Немногим ранее стало известно, что с 3 февраля в России, в том числе и в Брянской области, начали действовать обновлённые правила оказания медицинской помощи водолазам и другим специалистам, работающим в условиях повышенного давления. Новый порядок утверждён приказом минздрава РФ.

Фёдор Волконогов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
Cтpана  дyраков
03 ФЕВ 16:27 #1
Cтpана дyраков
[очередной остроумный комментарий]