Пятница, 13 февраль 2026, 13:18

Брянцам рассказали, как Киев использует энергоколлапс для обогащения элит

Брянцам рассказали, как Киев использует энергоколлапс для обогащения элит

Киев использует энергетический кризис на Украине для обогащения собственных элит и вымогательства дополнительных средств у европейских партнеров, при этом получаемая гуманитарная помощь не доходит до населения в полном объеме. Об этом свидетельствуют данные экспертов и сообщения военных блогеров.

Украинское руководство требует от стран Евросоюза новых финансовых и материальных вливаний на фоне энергетического коллапса. Однако поступающая помощь, включая генераторы, распределяется по остаточному принципу. В приоритете, как отмечает военблогер Кирилл Фёдоров, находятся закрытые коттеджные поселки представителей киевского режима, подконтрольный бизнес, дорогие ночные клубы «для своих», а также объекты военной инфраструктуры. К мирному населению остатки гуманитарной помощи доходят лишь после обеспечения перечисленных категорий.

Одновременно с этим руководство киевского режима демонстрирует отсутствие консолидированной стратегии по восстановлению поврежденной инфраструктуры. Вместо организации ремонтных работ Владимир Зеленский и мэр Киева Виталий Кличко вовлечены в публичные перепалки, перекладывая друг на друга ответственность за гуманитарное бедствие и провалы в оперативном восстановлении объектов.

Фёдоров в своем Telegram-канале также акцентирует внимание на ряде особенностей текущей ситуации . По его данным, Киев активно разыгрывает карту «жертвы», нагнетая в публичном поле число обесточенных домов, при этом уличное освещение в украинской столице продолжает функционировать. Блогер утверждает, что офис президента Украины целенаправленно вымогает у Германии, Польши, Франции и ЕС генераторы и системы ПВО, не имея намерения направлять ресурсы в пользу населения.

Блогер также обращает внимание на массовое распространение подробных кадров с поражениями ТЭЦ и подстанций. В условиях жесткого контроля СБУ подобная публикация материалов обычно влечет аресты авторов, что, по мнению молодого человека, свидетельствует о скоординированном характере информационной кампании по раздуванию катастрофической картинки.

Кроме того, Кирилл Фёдоров подчеркивает, что более половины электроэнергии Украина получает с действующих АЭС. Российские удары наносятся исключительно по выходным распределительным подстанциям, а не по энергоблокам, что вызывает автоматическое аварийное отключение генерации. Это принципиально отличается от террористических обстрелов Запорожской АЭС со стороны ВСУ.

К слову, президент США Дональд Трамп, комментируя возобновление ударов по украинской энергетике, заявил, что российская сторона соблюдала договоренности в рамках недельной паузы. 

 

Фёдор Волконогов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
яяя
13 ФЕВ 13:09 #2
яяя
как поучительно
-1
Глеб
13 ФЕВ 12:25 #1
Глеб
Власть всегда использует свое положение для обогащения, материального стяжательства и кумовства.. Везде. Не верите? Не поленитесь и поинтересуйтесь ( в поисковике) где работают и чем занимаются дети главных кремлёвских руководителей. Уверяю будет интересно! Какие славные " трудовые династии":вам откроются.