Пятница, 6 март 2026, 09:45

Брянцы смогут закрывать больничные через MAX

Брянцы смогут закрывать больничные через MAX

Жители Брянской области получили возможность закрывать больничные листы дистанционно через национальный мессенджер MAX. Опубликовано соответствующее письмо с разъяснениями минздрава России от 26 декабря 2025 года.

Документ разрешает лечащим врачам применять телемедицинские технологии с использованием отечественного мессенджера для оценки состояния здоровья пациента при проведении экспертизы временной нетрудоспособности.

Как пояснили в минздраве, если врач подтверждает восстановление трудоспособности пациента, закрыть больничный лист можно без очного визита в поликлинику. При необходимости уточнения состояния гражданина специалист принимает решение о личном осмотре.

Новый порядок распространяется не только на стандартные случаи заболевания, но и на листки нетрудоспособности, открытые для ухода за больным членом семьи, а также при карантине и угрозе распространения опасных инфекций.

Помимо этого, в ближайшее время в регионе планируют реализовать возможность дистанционной выписки льготных рецептов для людей с хроническими заболеваниями.

Немногим ранее «БрянскToday» рассказал, что самозанятые Брянщины, как и всей России, с 2026 года смогут получать оплату больничных листов. Для этого нужно будет добровольно застраховаться в рамках трёхлетнего эксперимента – пакет законов этом приняла Госдума во втором и третьем чтениях.

 

Фёдор Волконогов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
Геша
06 МАРТ 09:24 #1
Геша
Игнорим шпионский МАХ! Брезгливо!