Суббота, 27 июнь 2026, 17:34

В Брянской области будут по-новому учить историю

В Брянской области будут по-новому учить историю

Минпросвещения России утвердило Концепцию исторического просвещения, которая напрямую коснется брянских школ, детских садов, колледжей и вузов. Документ определяет, как будут воспитывать чувство гражданской идентичности у подрастающего поколения по всей стране.

Концепция разработана во исполнение указов президента, ставящих защиту исторической правды в основу мировоззренческого суверенитета государства. Как отметил министр просвещения Сергей Кравцов, документ объединит уроки, внеурочную деятельность, дополнительное образование, музеи, библиотеки, исторические парки, волонтёрские движения и цифровые ресурсы.

Особый упор сделан на достоверных и научно обоснованных знаниях. Школьников будут учить критически оценивать информацию, работать с источниками и противостоять попыткам фальсификации истории.

Реализация концепции в Брянской области, как и по всей России, должна повысить уровень исторических знаний у учащихся, помочь вырастить патриотичное, ответственное и высоконравственное молодое поколение. Среди ключевых направлений — повышение квалификации педагогов, подготовка методических материалов, развитие исторических кружков и клубов. Для молодых людей запланированы конференции, конкурсы, олимпиады, специальные уроки, квесты, проектные и исследовательские мероприятия.

К 2027 году в помощь учителям и ученикам появится единая информационная платформа по историческому просвещению.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что с 2026/27 учебного года во всех школах Брянской области появится новый предмет — «Духовно-нравственная культура России».

Ева Грэйс
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
Моника Белуче
13 МАЙ 08:57 #4
Моника Белуче
Любую историю трое расскажут, и - каждый по-разному... Так же учебники истории в каждой стране свои... Для чего? А вот для того, что бы с детства определённое мировоззрение формировать... Вот свежий, живой пример про Украину. Целое поколение выросло на учебнике истории, в котором во всех бедах украинцев виноваты русские. Результат - ненависть, стравливание, войн@... Получается, что тот кто пишет учебники по истории, тот эту историю и программирует.
4
Женя Б.
12 МАЙ 17:43 #3
Женя Б.
Господи. Ну для них (свой) разведчик. Для нас - шпион.
Ещё в голову пришло, как просёр команды озвучивают. Если наши выиграли - . разгромили. Если профукали - уступили. Это ещё из другой оперы - можно сказать про толстого "склонен к полноте", а можно сказать жирный боров (корова)
То и то одинаково, но разная подача. Высокого роста - палка, колонча, низкого - шпиндель, коротышка, корявый ....
3
N
12 МАЙ 16:21 #2
N
Интересно получается, если государство "учит"детей обходить запреты (я про интернет), то какое мировоззрение у них сформируется к совершеннолетию. Закон не для всех, его можно обойти и т.д. - абсурд
8
Глеб
12 МАЙ 15:25 #1
Глеб
История это - интерпретация фактов. Каждое событие можно рассматривать с разных позиций. Например: для коммуниста день "7 ноября ( по новому стилю) 1917 года" - Великая Октябрьская Социалистическая Революция, а для монархиста - большевистский переворот. Кто из них больше прав? Да каждый. Ибо ваша личная оценка ( мировоззрение) и есть критерий исторической правды. Учебники по истории это только догматика схоластика на службе политического режима. И не более.