Среда, 3 июнь 2026, 08:47

В Брянске создают музейно-мемориальный комплекс на месте «Дулага-142»

В Брянске создают музейно-мемориальный комплекс на месте «Дулага-142»

В Брянске на месте бывшего концлагеря «Дулаг-142» создаётся музейно-мемориальный комплекс. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук рассказал о ходе реализации проекта в своих социальных сетях.

По он подчеркнул: через «Дулаг-142» за время оккупации прошло около 80 тысяч человек. От расстрелов, издевательств, голода и эпидемий 40 тысяч узников погибли и захоронены в братских могилах прямо на территории лагеря.

Это уникальный объект — первый в России комплекс бывшего концлагеря, получивший федеральный статус. К тому же он единственный в стране, где сохранились подлинные исторические постройки.

Музейно-мемориальный комплекс, посвящённый памяти жертв геноцида, создаётся по прямому поручению президента Владимира Путина в рамках проекта «Без срока давности». На днях площадку посетили первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин, руководитель Национального центра исторической памяти при президенте Елена Малышева, директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова и советник министра культуры Павел Карташев. Вместе с Егором Ковальчуком они на месте обсудили ход работ и прошли по предполагаемому экскурсионному маршруту.

Врио губернатора подчеркнул: дулаги по всей стране создавались для массового уничтожения людей и по своей человеконенавистнической сути превосходили концлагеря. По количеству узников, умерщвлявшихся здесь в течение суток, брянский лагерь опережал Бухенвальд.

«Важно, чтобы музей показывал историческую правду о геноциде. И как никогда это важно сегодня, когда в соседней стране возродился фашизм», — отметил Егор Ковальчук.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что в Брянской области открыли памятный знак пограничникам всех поколений.

Аида Негина
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
Ю
03 ИЮНЬ 08:10 #2
Ю
Пришли в музей как захотелось писать .Не повезло сантехника нет и электрик на вахту в Москву с сторожем уехал.
0
Ю
03 ИЮНЬ 08:06 #1
Ю
Ну а где вакансии?Опять разруха и запустение??Или опять свои с зп средней по стране??